Новости 24 октября 2017 г. 04:06

Камчатские микробиологи вырастили в чашке Петри изображения вулкана, медведя и веселого аборигена

Петропавловск-Камчатский. 24 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работа лаборатории Камчатского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями заняла первое место во всероссийском конкурсе "Красота микромира", сообщает во вторник министерство здравоохранения региона.

"Конкурс, проводимый компанией "БиоВитрум", стартовал в июле этого года. В состав жюри вошли руководители лабораторий ведущих российских клиник и научных институтов. По три работы на конкурс представили больше 90 лабораторий из всех регионов России", - говорится в сообщении.

Принять участие в конкурсе могли только дипломированные специалисты, являющиеся работниками лабораторий. По условиям, конкурсанты должны были использовать в качестве "холста" чашку Петри с питательной хромогенной средой, "красками" служили колонии бактерий и грибов.

"Лаборатория камчатского Центра СПИД представила на конкурс три работы, признанные лучшими. На первой колонии бактерий образовали рисунок Авачинской бухты с вулканом и скалами "Три брата", на второй - камчатского бурого медведя, на третьей - веселого человечка в национальном костюме коренных народов Камчатки", - отметили в краевом Минздраве.

Победители конкурса получат призы - специализированные книги по микробиологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще