Новости 30 октября 2017 г. 07:01

Управляющие компании на Камчатке задолжали энергетикам 2,6 млрд рублей

Петропавловск-Камчатский. 30 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На 1 октября задолженность камчатских управляющих компаний перед энергетиками за свет и тепло составила 2,6 млрд рублей, "Камчатскэнерго" вынуждено взыскивать эти долги через суд, сообщает в понедельник пресс-служба ПАО "Камчатскэнерго" (входит в Группу "РусГидро").

"С января по октябрь "Камчатскэнерго" года подало в Арбитражный суд Камчатского края 443 заявления о взыскании с управляющих компаний долгов за свет и тепло на общую сумму 1,7 млрд рублей", - говорится в сообщении.

С учетом ранее поданных исков, суд на сегодняшний день удовлетворил 435 заявлений энергетиков на сумму 1,2 млрд рублей.

"Многомиллионные долги управляющих компаний - путь не только в Арбитражный суд. Использование платежей населения за энергоресурсы не по назначению может привести и к уголовному сроку. В настоящее время правоохранительные органы ведут 12 уголовных дел в отношении руководства 17 управляющих организаций ЖКХ региона. Кроме того, ведется проверка в отношении руководства еще 15 предприятий, имеющих задолженность перед "Камчатскэнерго", - подчеркивают в энергокомпании.

Пресс-служба отмечает, что в адрес руководителей компаний-должников энергетики ежемесячно направляют претензии и требования о погашении долгов. Сотрудники компании ведут мониторинг оплат, проводят регулярные встречи с представителями управляющих компаний.

"Однако помимо досудебного урегулирования, наиболее действенным инструментом взыскания задолженности является претензионно-исковая работа", - сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще