Новости 31 октября 2017 г. 11:04

Напавшего на человека тигра ловят в Хабаровском крае

(расширенная версия, добавлена информация СУ СКР по Хабаровскому краю в 12-13 абзацах)

Хабаровск. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группа охотоведов прибыла в район села Бойцово Хабаровского края, рядом с которым тигр загрыз сборщика шишек, специалисты пытаются отловить хищника.

"Мы сейчас находимся на месте происшествия в Бикинском районе, после отлова будем разбираться в причинах нападения. Это очень редкий случай, стечение обстоятельств, просто так этот хищник никогда не нападет", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства Минприроды Хабаровского края Юрий Колпак.

Один из охотоведов рассказал агентству, что тигр частично объел тело. Не исключено, что хищник был ранен и не мог нормально охотиться, почему и выбрал в качестве жертвы человека.

"Ранее поступали сообщения, что в этом же районе браконьеры пытались убить тигра", - сказал собеседник агентства.

Как уточнил "Интерфаксу" глава Бикинского района Сергей Королев, местные жители сообщали о пропаже нескольких собак, охранявших пасеку в той же местности. Люди уверяли, что собак утащил тигр.

В свою очередь региональный филиал Центра по изучению и сохранению популяции амурского тигра сообщает, что на мужчину напал молодой тигр в возрасте двух-трех лет.

"Такое поведение животного связано, как правило, с ранениями, полученными от человека. То есть раненый тигр может мстить и даже нападать на людей спустя время, к сожалению, не разбираясь, тот ли это человек", - приводятся в сообщении слова директора филиала Сергея Арамилева.

По данным организации, погибшему мужчине было 43 года. Он пошел в тайгу за кедровым орехом и пропал. По предварительным данным, мужчина был без оружия.

"Гибель человека - это всегда трагедия. От себя лично и нашей организации выражаю сочувствие семье погибшего и его близким. Мы выплатим денежную компенсацию, хотя понимаем, это лишь малое, что можно сделать", - отметил С.Арамилев.

Тигра после отлова либо усыпят, либо он будет жить в неволе, обратно в тайгу хищника не выпустят.

Полиция уже провела проверку по факту нападения тигра на человека. В настоящее время обстоятельства произошедшего выясняет следственное управление СКР по Хабаровскому краю.

"Устанавливается точная причина смерти мужчины", - говорится в сообщении СУ СКР.

Последний случай нападения тигра на человека был в 2010 году. Инцидент произошел в Тернейском районе Приморского края. После отлова на теле хищника обнаружили старое пулевое ранение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще