Новости 2 ноября 2017 г. 07:12

Долги за услуги ЖКХ в Сахалинской области превысили 1,7 млрд рублей, почти 90% - долги населения

Южно-Сахалинск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Население Сахалинской области за услуги ЖКХ и электроэнергию задолжало почти 1,5 млрд рублей, сообщила в четверг первый заместитель министра ЖКХ региона Надежда Мошенцева депутатам Сахалинской облдумы на пленарном заседании.

"Задолженность ресурсоснабжающих организаций Сахалинской области за потребленное топливо и электроэнергию на сегодняшний день составляет 294 млн рублей, большая часть - за уголь (231 млн рублей). Основная причина такой ситуации - дебиторская задолженность потребителей жилищно-коммунальных услуг, которая уже превысила 1,7 млрд рублей, из них почти 1,5 млрд рублей - это долги населения", - рассказала она.

По ее данным, взыскание долгов населения через суды идет медленно, на сегодняшний день взыскали всего 137 млн рублей.

Тем не менее, подчеркнула замминистра, все котельные региона обеспечены на зиму 45-суточным запасом топлива. Для того, чтобы долги за топливо и электроэнергию у предприятий ЖКХ области не скапливались, из облбюджета для них будут выделены субсидии на общую сумму 240 млн рублей.

"Отопительный сезон в регионе проходит в штатном режиме, предпосылок возникновения ЧС нет. Прохождение отопительного сезона находится на контроле правительства области и областного министерства ЖКХ, где круглосуточно работает единая диспетчерская служба", - сообщила министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще