Новости 3 ноября 2017 г. 03:15

Бурейская ГЭС за девять месяцев выработала около 4,5 млрд кВт.ч

Благовещенск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бурейская ГЭС (Амурская область, филиал ОАО "РусГидро") за девять месяцев 2017 года выработала 4,453 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 17 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Гидростанция за минувшие девять месяцев выдала электроэнергии в пределах средних показателей. Снижение выработки на фоне 2016 года связано с тем, что в прошлом году наблюдался повышенный приток воды в Бурейское водохранилище. Благодаря его рациональному распределению тогда мы достигли рекордных показателей с момента начала работы станции, а к концу прошлого года даже приблизились к проектным значениям", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" пресс-секретарь гидростанции Ярослав Коршунов.

Суммарный приток воды в Бурейское водохранилище за 9 месяцев составил 24,08 кубокилометров (за аналогичный период 2016 г. - 33,8 кубокилометра). С конца августа станция проводила холостые сбросы в связи с продолжительным дождевым паводком.

За период сбросов, который продолжался с 31 августа по 20 сентября, станция перераспределила 3,67 кубокилометров паводковых вод. А за весь сезон (начиная с середины апреля 2017 года) в водохранилище было аккумулировано 10,22 кубокилометров воды для работы в осенне-зимний период.

На Бурейской ГЭС за отчетный период был обновлен комплекс линейной автоматики предотвращения нарушения устойчивости энергосистемы. Также специалисты подрядных организаций и работники станции завершили работы по реконструкции помещений плотины и здания ГЭС, а также системы освещения гидроузла. В общей сложности в техническое перевооружение станции с начала года инвестировано 66 млн рублей.

Кроме того, на Бурейской ГЭС проведены текущие ремонты гидроагрегатов №1, 2, 4 и 6. Продолжается капитальный ремонт гидроагрегата №5. Затраты на программу ремонтов за 9 месяцев 2017 года составили 22 млн рублей.

По итогам работы в бюджеты разных уровней компания перечислила 1 млрд 366 млн рублей, из которых 1 млрд 313 млн рублей пошли в бюджет Амурской области, 47 млн рублей - в федеральный бюджет и 5,6 млн рублей - в бюджет Хабаровского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще