Новости 7 ноября 2017 г. 02:08

Глава Минвостокразвития РФ подписал меморандум по развитию дальневосточного рыболовства с Южной Кореей

Владивосток. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка в ходе рабочей поездки в Сеул подписал меморандум о взаимопонимании с Министерством морских дел и рыболовства Республики Корея сегодня.

Пресс-служба министерства сообщает, что подписанный документ предусматривает развитие двустороннего инвестиционного сотрудничества в сферах рыбного хозяйства, рыбохозяйственной инфраструктуры и логистики.

По мнению А.Галушки, которое приводит Минвостокразвития, потенциал развития сотрудничества двух стран в этих направлениях очень велик. По его словам, на Дальнем Востоке реализуется всего два проекта в области рыбного хозяйства с участием южнокорейского капитала - это строительство завода по рыбопереработке в Камчатском крае и завод по производству икры минтая в Приморском крае.

"Общий объем инвестиций в проекты - $13 млн. При этом объем российского экспорта рыбной продукции в Республику Корея составил за восемь месяцев этого года $770 млн. Конечно, эти цифры явно не соответствуют потенциалу нашего сотрудничества в области рыбного хозяйства", - подчеркнул А.Галушка.

В свою очередь министр морских дел и рыболовства Кореи Ким Ен Чун напомнил, что в сентябре во Владивостоке на Восточном экономическом форуме президент республики Мун Чже Ин предложил построить "девять мостов" по различным отраслям, в числе которых - рыбное хозяйство и морские порты.

"Сейчас мы конкретизируем свои цели и переходим к конкретному обсуждению. Уверен, что нам необходимо реализовать проект, который станет знаковым и сможет послужить примером успешной реализации инвестиций корейского бизнеса на Дальнем Востоке", - отметил Ким Ен Чун.

По мнению А.Галушки таким мог бы стать проект строительства рыбоперерабатывающего комплекса на мысе Назимова во Владивостоке.

"Россия готова участвовать имущественным комплексом, который есть на мысе и находится в федеральной собственности - это земля и причалы, в капитале совместной с корейскими партнерами компании. При этом более 50% акций будет в собственности корейских инвесторов", - заявил глава Минвостокразвития.

Он добавил, что план действий по реализации инициативы "девяти мостов" с российской стороны подготовлен. Он включает также транспортную сферу и сельское хозяйство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще