Новости 7 ноября 2017 г. 10:57

Ситуация с выловом лососевых на Дальнем Востоке пока остается стабильной - Росрыболовство

Южно-Сахалинск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Ситуация с выловом лососевых рыб на Дальнем Востоке пока остается стабильной, но необходимо разобраться как меняющиеся климатические условия влияют на этот вид рыб, считает заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

"В целом мы наблюдаем стабильную обстановку по лососевым на протяжении последнего периода. Бывают годы, когда происходит депрессионное снижение численности лососей, например, как было в 1980-е годы", - сказал он на научной конференции "Современное состояние и перспективы развития лососевого хозяйства на Дальнем Востоке в России" в Южно-Сахалинске.

По его словам, хотя уловы лососей упали в Сахалинской области и в Хабаровском крае, они увеличились на Камчатке.

Он призвал ученых провести исследования и ответить на вопросы, что происходит с лососевыми в Тихом океане, каковы прогнозы их запасов и уловов на ближайшие годы и что нужно сделать, чтобы прогнозы по подходам лососей к берегам Дальнего Востока РФ были более точными.

По данным, озвученным на форуме, на конец октября в Дальневосточном морском бассейне добыто чуть более 350 тыс. тонн лососевых рыб (что несколько выше уловов в 2015 году), из них почти 204 тыс. тонн приходится на горбушу.

Из этого объема свыше 241 тыс. тонн лососей выловили рыбаки Камчатского края, в том числе 164 тыс. тонн горбуши и почти 31 тыс. тонн кеты. Ученые отмечают высокие подходы красной рыбы в этом году к берегам Камчатского края, и не прогнозируют в ближайшие годы снижение ее численности для этого региона.

В тоже время низкие подходы горбуши в последние три года, в том числе в текущем году, отмечаются в других более южных регионах Дальневосточного федерального округа. Так, например, лососевую путину в Сахалинской области в текущем году называют провальной: добыто около 50 тыс. тонн лососей: чуть более 28 тыс. тонн горбуши и около 20 тыс. тонн кеты.

"С одной стороны лососевая путина в этом году оказалась провальной. Но возникает вопрос - насколько она провальная и так ли это. Если обратиться к истории, в 1972 году вылов лососей всего Дальнего Востока был менее 35 тыс. тонн, в 2009 году - 550 тыс. тонн", - привел данные заместитель председателя правительства Сахалинской области Анатолий Макоедов.

Он отметил, что за последние 20 лет были отдельные годы, когда рыбаки Сахалинской области вылавливали 100 тыс. тонн и даже 250 тыс. тонн лососевых (основную долю вылова составляла горбуша). "Понятно, что эти цифры эксклюзивные, на них ориентироваться нельзя. Поэтому мы хотим услышать от ученых краткосрочные оценки: что нас ожидает в ближайшие 5-10 лет", - сказал А.Макоедов.

В работе научной конференции участвуют ведущие ученые рыбохозяйственной науки Дальневосточного федерального округа и Москвы, а также представители ассоциаций рыбопромышленников и рыбоводов.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще