Новости 8 ноября 2017 г. 05:03

Воспитанников приморского филиала Академии русского балета пригласили выступить на сцене Большого театра

Владивосток. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Юные артисты, обучающиеся в приморском филиале Академии русского балета имени Вагановой, выступят на сцене Большого театра.

Планы по развитию приморского филиала этого учебного заведения обсудили глава Приморья Андрей Тарасенко и ректор Академии русского балета им. Агриппины Вагановой Николай Цискаридзе, сообщила пресс-служба администрации региона.

Отмечается, что Н. Цискаридзе пригласил воспитанников филиала принять участие в праздновании 280-летия Академии, которое пройдет 19 и 20 июня в Москве в 2018 году.

А.Тарасенко сообщил, что такая поездка детей из Приморья будет организована.

"Для нас очень важно, чтобы у приморских воспитанников была возможность приезжать в Москву и Санкт-Петербург, видеть мэтров балетного искусства, иметь возможность показать свои способности на мероприятии такого высокого уровня. Это для них очень хорошая мотивация", - заявил врио губернатора края.

В филиале обучается 20 воспитанников из Приморья, Хабаровска и Южно-Сахалинска. Половина из них учится за счет средств бюджета Приморья, и после выпуска будет работать в крае.

Юные артисты, поступившие в филиал Академии в 2016 году, уже выступают в спектаклях "Щелкунчик", "Корсар", "Спящая красавица" на Приморской сцене Мариинского театра.

По словам Н.Цискаридзе, с 2018 года в академию планируется набрать еще 24 ребенка из регионов Дальнего Востока, просмотры будут организованы в крупных городах округа. А.Тарасенко предложил провести гастрольный тур воспитанников филиала Академии по Приморью, чтобы привлечь детей.

Также врио губернатора края поручил найти во Владивостоке здание для филиала академии, в котором будут созданы аналогичные петербургским условия обучения, в том числе - общежитие для детей, просторные репетиционные залы.

Учреждения культуры в крае получают комплексную поддержку в рамках краевой госпрограммы "Развитие культуры Приморского края" на 2013-2020 годы.

Средства в госпрограмме предусмотрены и на охрану и реставрацию объектов культурного наследия региона, культурно-массовые мероприятия.

Ранее Приморье подписало соглашения о сотрудничестве с Эрмитажем, с Государственным Русским музеем, Третьяковской галереей.

Также в крае уже успешно работает Приморская сцена Мариинского театра, завершается реконструкция здания владивостокского цирка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще