Новости 8 ноября 2017 г. 05:46

Первый в регионе технопарк для детей открылся на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый детский технопарк на Камчатке открылся в качестве структурного подразделения Камчатского центра детского и юношеского технического творчества, сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

"Планируется, что технопарк станет площадкой для развития исследовательских и инженерных компетенций для порядка 400 детей и подростков", - говорится в сообщении.

Предполагается, что на базе детского технопарка ребята получат возможность попробовать себя в различных инженерно-технических направлениях и выбрать ту деятельность, где они смогут максимально раскрыть себя и воплотить в жизнь собственные идеи.

Структура детского технопарка в крае представлена лабораториями "Робототехника", "IT-квантум" и HI-tech цех. Они укомплектованы высокотехнологичным оборудованием. Кроме того ожидается, что технопарк будет работать в сотрудничестве с Институтом вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, КамГУ имени В. Беринга и домом занимательной науки "Интересариум".

"Мы будем обучать детей программировать робототехнические механизмы, собирать собственные модели роботов и писать для них программное обеспечение, чтобы они могли выполнять определенные функции. Учебная программа построена так, чтобы в конце обучения мы с детьми подготовили полноценный проект, который будет преследовать определенные цели, актуальные для Камчатского края. Например, разработка устройства для подсчета поголовья скота или лососевых пород рыб", - приводятся в сообщении слова педагога дополнительного образования детского технопарка Юрия Михайлова.

Ю.Михайлов добавил, что учебный план составлялся с учетом специфики Камчатского края, совместно с различными специалистами. Уже сформированы три группы детей: младшие, средние и старшие. Для каждой из них обозначены учебные программы и определенный проект. Всего в год планируется обучать около 400 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще