Новости 9 ноября 2017 г. 05:06

Южнокорейская KEPСO готова участвовать в модернизации сетей электропередачи в России - глава компании

Владивосток. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Южнокорейская Korea Electric Power Corporation (KEPСO) готова участвовать в восстановлении и увеличении мощности работающих сетей электропередачи в России, сообщил глава корпорации Чо Хван Эйк в ходе рабочей встречи с главой Минвостокразвития Александром Галушкой.

"У нашей компании хороший технологический потенциал, с Россией мы уже довольно давно работаем по соединению сети электропередачи наших стран", - приводит слова президента KEPCO пресс-служба министерства.

Чо Хван Эйк пояснил, что изучил действующую в России программу замены старых энергомощностей на новые, и предложил другой подход к реализации этой задачи.

"Мы (KEPCO - ИФ) готовы предложить не полную замену, а восстановление и увеличение мощности работающих систем. Для России может быть более целесообразным поработать над уже существующими базами. У нашей компании много подобных историй успеха в других странах. При этом важно снизить потери при передаче энергии. У нас этот показатель 30% - самый лучший в мире", - сказал глава KEPCO.

А.Галушка заявил, что такой проект может быть эффективным и пообещал более детально рассмотреть это предложение.

"Предложение действительно интересное, как вариант можно его рассмотреть и просчитать на конкретном регионе Дальнего Востока, где этот вопрос крайне актуален", - сказал глава Минвостокразвития, слова которого приводит пресс-служба.

Также стороны коснулись вопроса создания энергокольца между Россией и странами Азии.

"По мнению министра Александра Галушки, некоторые страны медлят с принятием решения по входу в этот проект, поэтому для старта его реализации важно сделать первый шаг. Таким шагом может стать создание энергомоста между Дальним Востоком России и Республикой Корея через КНДР. Господин Чо Хван Эйк отметил, что компания рассмотрит это предложение и назначил специалиста, который будет прорабатывать вопрос вместе с российской стороной", - сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

В марте 2016 года "Россети", японская Softbank, "Государственная электросетевая корпорация Китая" и KEPCO заключили меморандум о создании плана развития объединенной энергосистемы стран Северо-Восточной Азии.

В ходе пленарного заседания в рамках ВЭФ-2017 президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что энергосети региона можно объединить без участия КНДР.

Korea Electric Power Corporation - крупнейшая энергетическая компания Южной Кореи, занимающаяся производством, передачей и распределением электроэнергии, а также развитием электроэнергетических проектов, в том числе в области тепловой, ветровой и атомной энергии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще