Новости 9 ноября 2017 г. 11:29

Глава Приморья предложил "Компании "Вольфрам" инвестировать в проект переоснащения Лермонтовского ГОКа

Владивосток. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко предложил ЗАО "Компания "Вольфрам" (Красногорск, Московская область) выступить инвестором переоснащения Лермонтовского горно-обогатительного комбината (ЛГОК, один из двух российских производителей вольфрамового концентрата), сообщает пресс-служба администрации региона.

По словам А.Тарасенко, средства инвестора могли бы быть направлены на оснащение ГОКа мощностями для глубокого обогащения вольфрамсодержащей руды.

"Выполнить эту задачу можно благодаря инвестиционным вложениям. Такое предложение я сделал одному из крупнейших производителей вольфрамовой продукции в России. Договорились, что он изучит этот вопрос. Инвестпроект может предполагать установку на базе действующего комбината мощностей, которые позволят наладить выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью", - цитирует главу региона пресс-служба.

По словам и.о. директора департамента промышленности Приморского края Алексея Пикалова, после длительного простоя комбинат в настоящее время возобновил производство и выпуск продукции.

Производство на руднике Лермонтовского месторождения было остановлено в сентябре 2008 года. В июне 2009 года имущество предприятия за символическую плату было передано в аренду на 5 лет краевому ГУП "Примтеплоэнерго", которое для восстановления производства создало филиал - "Лермонтовский горно-обогатительный комбинат". В июне 2013 года было зарегистрировано ООО "Лермонтовский ГОК", единственным учредителем которого является КГУП "Примтеплоэнерго".

Администрация Приморского края для погашения задолженности по заработной плате выдала ГОКу кредит под гарантию губернатора, в результате чего предприятие восстановило добычу вольфрама и запустило в работу фабрику по его обогащению. В октябре прошлого года ЛГОК приостановил работу в связи с истощением ресурсной базы. Рабочих отправили в отпуск с сохранением части зарплаты, уведомив о возможных сокращениях в будущем.

В июне 2017 года, после получения первого транша субсидии из бюджета края, ГОК возобновил добычу руды. Запуск основного производства был запланирован на 20 сентября, однако был отложен в связи с отсутствием у предприятия средств.

ЗАО "Компания "Вольфрам" основано в 1997 году, занимается добычей, переработкой и продажей металлов - вольфрама, молибдена, рения, кобальта. Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) владеет 33% уставного капитала ЗАО, граждане РФ - 67%.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще