Новости 9 ноября 2017 г. 13:59

Ученые пяти стран намерены изучить тихоокеанских лососей и динамику состояния их популяции в рамках крупного научного проекта

Южно-Сахалинск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Места и обстоятельства зимовки тихоокеанских лососей, а также влияние климатических изменений на разных этапах жизненного цикла красных рыб планирует выяснить международная комиссия по анадромным рыбам северной части Тихого океана (NPAFC).

Представитель комиссии Владимир Радченко сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что исследования планируется провести в 2019 году в рамках программы "Международный год лосося" (МГЛ), которую разрабатывают NPAFC и NASCO (международная организации по сохранению североатлантического лосося).

"Проблема со снижением уловов лососей актуальна для всех стран, которые входят в нашу комиссию, а также для стран атлантического региона", - пояснил В.Радченко.

Сейчас идет подбор научных программ, которые будут выполняться в течение 2019 года.

"В 2018 году мы завершим подготовительную работу. В 2019 году будет морская экспедиция и выполнение всех задуманных проектов", - рассказал собеседник агентства.

В частности, планируется проведение морских экспедиций в районы предполагаемой зимовки лососей в открытой части Тихого океана, а также в район их летнего нагула в Беринговом море и в арктических морях. Задачи программы собраны в пять больших блоков.

"Мы хотим выяснить динамику состояния популяции лососей, причины, которые на эту динамику влияют, разработать новые методики исследований, которые дадут новую информацию об этих рыбах. Экспедиция должна выяснить, где зимуют лососи и что с ними происходит в данный период", - пояснил ученый.

Участники программы должны ответить на вопросы, о том, что будет с запасами лососей в будущем и что нужно предпринимать, чтобы эффективно использовать их или сохранять там, где запасы подорваны.

"Еще одна очень актуальная задача программы МГЛ - подготовка новых поколений исследователей, так как проблема с такими кадрами сегодня ощущается во всех странах. И нужно действительно новое поколение, которое будет увлечено идеей более углубленного изучения и сохранения запаса лососевых", - отметил представитель NPAFC.

В рамках МГЛ также планируется пропаганда необходимости сохранения лососей (реализация просветительских и образовательных программ для населения).

По итогам работы в 2019 году организаторы программы МГЛ планируют провести итоговый симпозиум, где ее участники озвучат результаты исследований. Будут изданы научные работы.

"А самое главное - будет создана открытая база данных, которую соберут в ходе исследований. Она будет в общем доступе для всех", - отметил собеседник агентства.

В состав NPAFC входят представители России, Канады, США, Японии и Республики Корея.

"Это ученые, представители правительственных организаций, которые отвечают за рыбное хозяйство и охрану водных биоресурсов", - сообщил В. Радченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока