Новости 10 ноября 2017 г. 06:42

Лесные пожары в Приморье могут спровоцировать миграцию тигров и леопардов - эколог

Владивосток. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурские тигры и дальневосточные леопарды из-за лесных пожаров в Приморском крае могу покинуть привычные места обитания в поисках добычи, считает представитель Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Павел Фоменко.

"Тигры и леопарды преимущественно питаются копытными животными. Однако выгоревшие территории непригодны для обитания копытных и, соответственно, редких кошек. Вероятно, животные переместятся в другие районы в поисках пищи, за ними уйдут и хищники", - сообщил П.Фоменко агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Лесные пожары приводят к уменьшению количества копытных. По мнению специалиста, нехватка добычи может также спровоцировать конфликтные ситуации между тиграми и людьми. Полосатые хищники в поисках еды могут приближаться к жилью людей, нападать на скот и собак.

Эколог отметил, что большинство пожаров в тайге Приморья нынешней осенью возникает по вине сборщиков кедровых орехов.

Кроме того, пожары наносят огромный ущерб экосистеме. "При сильных пожарах тайга выгорает практически до камней, на восстановление необходимы десятилетия", - добавил он.

По данным департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу на утро пятницы, в Приморье тушат десять природных пожаров на площади свыше 4 тыс. гектаров. Огнем охвачена часть территории Лазовского заповедника.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По данным учета 2015 года, численность популяции амурского тигра в дальневосточном ареале - 480-540 особей.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Численность популяции в России составляет 70 особей. В РФ эти хищники обитают только в Приморском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще