Новости 10 ноября 2017 г. 08:56

Новые меры поддержки фермеров разработают в Приморье

Владивосток. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Временно исполняющий обязанности губернатора Приморья Андрей Тарасенко предложил развивать новые направления в сельском хозяйстве края, а также предусмотреть различные меры поддержки.

На заседании Общественного экспертного совета по развитию малого и среднего предпринимательства А.Тарасенко подчеркнул, что также намерен развивать в Приморье те направления, которые сейчас не представлены или были забыты, сообщила пресс-служба администрации региона.

По его мнению, в числе перспективных видов деятельности - малые фермерские хозяйства.

"Хотим создать условия, чтобы приморцы начали развивать личные подсобные хозяйства. Главное – обеспечить их сбытом. У нас есть Госпродагентство по закупке. Сейчас ставим ему задачу, чтобы были обеспечены возможности для сбора, хранения, сбыта продукции. Кроме того, Приморский край – портовый, а фермер не имеет выходов к морю. В итоге продукцию сюда везут другие регионы. Будем новую схему выстраивать", – подчеркнул врио губернатора.

А.Тарасенко отметил также, что уже договорился с и.о. главы Владивостока о создании в городе еще нескольких сельскохозяйственных ярмарок, где местные фермеры могли бы сбывать свою продукцию.

Предприниматели подняли вопрос о необходимости получения высокопродуктивных семян. Глава Приморья отметил, что обсудил создание семенного центра в крае с министром сельского хозяйства.

"Разговаривал с Александром Ткачевым (глава Минсельхоза - ИФ) по этому вопросу. Мы с ним договорились открыть здесь семенной центр, чтобы наши аграрии могли приобретать адаптированные семена ", - сказал А.Тарасенко.

Ранее глава региона заявил, что Приморский край продолжит наращивать объемы производства сельхозпродукции, в приоритете – выращивание сои, развитие животноводства.

Сельское хозяйство в регионе развивается при комплексной поддержке, предусмотренной краевой госпрограммой "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края" на 2013-2020 годы.

Программа предусматривает многостороннюю поддержку сельхозпредприятий Приморья. В крае в рамках программы субсидируется развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Так, начинающим фермерам выделяются гранты на создание и развитие хозяйств, семейных ферм. Программа предусматривает предоставление субсидий на возмещение затрат, связанных с приобретением сельхозтехники, оборудования, скота.

В этом году финансирование по программам поддержки сельского хозяйства сохранено на уровне прошлого года. Из регионального бюджета на развитие сельского хозяйства Приморья направлено 1,5 млрд руб., из федерального – 1,7 млрд руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще