Новости 10 ноября 2017 г. 09:46

Угольный терминал СУЭК в Ванино изучит возможность двукратного увеличения объемов перевалки

Хабаровск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - АО "Дальтрансуголь" (угольный терминал близ порта "Ванино" в Хабаровском крае, входит в АО "СУЭК") намерено рассмотреть варианты реконструкции комплекса по перевалке угля для увеличения мощности до 40 млн тонн в год.

Согласно материалам, размещенным на сайте госзакупок, "Дальтрансуголь" ищет подрядчика, который разработает технико-экономические решения реконструкции существующего терминала под увеличение объемов перевалки без выхода за его границы либо при расширении территории на суше и в акватории. Согласно техзаданию, необходимо просчитать варианты перевооружения комплекса, локальных изменений в технологии и организации перегрузочных работ.

В техзадании отмечается, что оба варианта реконструкции угольного комплекса - без выхода за его границы и с расширением территории - должны обеспечивать в итоге перевалку порядка 40 млн тонн угля на экспорт в год. Этот показатель приводится с учетом временного накопления угля на площадках терминала. На разработку предпроектных технико-экономических решений компания выделила 15 млн рублей, заявки можно подавать до 16 ноября.

"Терминал рассчитан на 24 млн тонн угля в год, по прошлому году перевалили порядка 19,5 млн тонн в год. Ищем технические решения для увеличения перевалки", - сообщили "Интерфаксу" в "Дальтрансугле".

Как уточнил агентству замминистра промышленности и транспорта Хабаровского края Артем Сердюков, компания просчитывает перспективы своего развития. "Этот предпроект покажет на сколько они смогут в дальнейшем поднять показатели грузооборота. Будут оценены ограничивающие факторы, пропускная способность морской грузовой и железнодорожной инфраструктуры, складов хранения, определены "узкие" места в технологической цепочке и другое", - сказал А.Сердюков.

"Дальтрансуголь" - один из крупнейших по грузообороту угольных терминалов в РФ, обеспечивает экспорт угля "СУЭК" в Азиатско-Тихоокеанский регион.

"СУЭК" - крупнейший российский производитель угля. Основной акционер компании - Андрей Мельниченко (92,2%).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще