Новости 10 ноября 2017 г. 10:14

Сахалинский губернатор предлагает лишать компании права пользования рыбопромысловыми участками за скупку браконьерской рыбы

Южно-Сахалинск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рыбопромышленные компании Сахалинской области во время лососевой путины скупают рыбу у браконьеров, что стимулирует браконьерский промысел, сообщил сахалинский губернатор Олег Кожемяко на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета (ДВНПС), которое в пятницу прошло в Южно-Сахалинске.

"Необходимо обратить внимание на вопрос и скупку браконьерских уловов легальными рыбаками и рыбопереработчиками. Бывают такие случаи, к сожалению, вечером или ночью им сдают браконьерскую рыбу, они ставят ее в учет, и рыба, таким образом, легализуется. Из-за этого у нас сегодня нет так называемого неучтенного вылова, он весь "погружен" в официальную статистику", - сказал глава региона.

"Тем самым поддерживается браконьерство", - добавил он.

По мнению О.Кожемяко, бороться с этим надо всеми доступными способами, в частности, внести в законодательство норму о расторжении договоров на пользование рыбопромысловыми участками с теми компаниями, которые скупают рыбу у браконьеров.

Он также предложил со следующего года снизить в акватории Сахалинской области промысловую нагрузку на лососей: сократить количество неводов с нынешних 770 до 250, сократить длину неводов до 1 км, отказаться от практики использования рыбоучетных заграждений в качестве орудий лова, объявить мораторий на промысел лососей в нерестовых реках.

Также глава региона предлагает пересмотреть порядок работы сахалинских лососевых рыбоводных заводов (ЛРЗ).

По его словам, часть заводов установлена на горбушевых нерестовых реках и выращивает там кету, хотя кета туда никогда не заходила на нерест.

"Это создает массу проблем. Ведь кету нужно изымать, чтобы не помешать идти горбуше на нерест. Зачем мы вообще пытаемся помогать таким странным образом природе, разводим кету на горбушевых реках, перевозим оплодотворенную икру с одних рек на другие? В результате несем колоссальные бюджетные расходы на воспроизводство, а в итоге нет ни кеты, ни горбуши", - отметил О.Кожемяко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще