Новости 10 ноября 2017 г. 10:28

Новые правила рыболовства готовятся для Дальневосточного морского бассейна

Южно-Сахалинск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - Новая редакция правил о рыболовстве для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна начнет действовать с января 2019 года, в настоящее время идет их подготовка, сообщил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета (ДВНПС) в Южно-Сахалинске в пятницу.

"Мы планируем изменить правила рыболовства для Дальневосточного морского бассейна с тем, чтобы с 2019 года на 15 лет были четкие "правила игры". В дальнейшем желательно, чтобы они не изменялись. Постоянно вносим изменения, уже невозможно их читать. Поэтому мы инициировали подготовку новой редакции правил, чтобы учесть все моменты, которые сегодня существуют и с помощью этих правил их решить", - заявил он.

Новую редакцию правил готовит рабочая группа ДВНПС во главе с ТИНРО-Центром (Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр). Как сообщил руководитель рабочей группы, временно исполняющий обязанности директора ФГБНУ "ТИНРО-Центр" Алексей Байталюк, в течение месяца эту работу планируется завершить и разместить документ на сайте центра, чтобы все заинтересованные стороны "в рабочем режиме могли ознакомиться и внести свои предложения".

Он отметил, что в новой редакции правил "выделено несколько очень важных концептуальных вопросов, в первую очередь, они касаются обеспечения сдачи и учета выловленной рыбы и рыбопродукции в местах сдачи, в том числе в портах РФ". По его словам, по этим вопросам есть несколько различных позиций, поэтому отдельная группа на площадке Росрыболовства будет их дорабатывать.

А.Байталюк не стал вдаваться в подробности изменений разрабатываемых новых правил, выделив лишь несколько важных аспектов. "Они связаны с новым пониманием идеологии промышленного и прибрежного рыболовства с 2019 года. Будут изменены ограничения, которые сегодня там существуют. Если ранее ограничения налагались, прежде всего, в прибрежном рыболовстве, то с 2019 года запреты будут либо по координатам, либо по изобатам", - отметил он.

В качестве примера предлагаемых новшеств он привел то, что крупнотоннажные суда получат пропуск к промыслу тех видов водных биоресурсов (ВБР), которые в настоящее время увеличивают свою численность (сардина иваси, скумбрия), - возле Южных Курил и в морской подзоне Приморья за исключением залива Петра Великого.

Также будут внесены предложения в части дополнительных мер ограничений, либо сохранения тихоокеанских лососей в Дальневосточном бассейне.

Заместитель руководителя Росрыболовства посоветовал с доработкой новой редакции правил не тянуть. "Тянуть не надо, так как нормативка данного порядка принимается в Минюсте и в Минсельхозе от 6 до 8 месяцев", - сказал П.Савчук.

Н Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн приходится до 60% вылавливаемой в РФ рыбы.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще