Новости 10 ноября 2017 г. 11:14

Резидент ТОР "Камчатка" запустил регулярную линию по доставке рыбы с Камчатки в дальневосточные порты

Петропавловск-Камчатский. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - ООО "Оптима-Н", резидент территории опережающего развития (ТОР) "Камчатка", запустило регулярную линию по доставке свежемороженой рыбы с Камчатки в порты Дальневосточного региона, сообщил совладелец компании Евгений Ефименко.

"Наш проект включал два этапа. Первый этап - модернизация существующего камчатского хладокомбината. Мы его владельцы. Второй этап связан с приобретением судна емкостью по замороженной рыбе 2,5 тыс. тонн. Это транспортный рефрижератор. Мы его поставили на линию, чтобы он ходил как поезд от станции до станции. У нас хладокомбинат стоит у моря. Есть собственный пирс. Рефрижератор должен обеспечить доставку улова от рыбаков с Камчатки во Владивосток по определенному расписанию. Оба этапа выполнены. Мы приобрели транспортный рефрижератор, поставили его в работу", - приводит слова Е.Ефименко пресс-служба Минвостокразвития.

По его словам, компания "Оптима-Н" владеет крупнейшим на Камчатке хладокомбинатом.

"Рыбаки вылавливают рыбу в реках и море. Всю эту рыбопродукцию надо хранить при минусовой температуре. Наш хладокомбинат обслуживает береговые камчатские рыбоперерабатывающие предприятия. Рыба накапливается. Дальше ее надо двигать на рынки. Камчатка - изолированный полуостров, железных и автомобильных дорог на Камчатку нет, сообщение либо воздухом, либо водным путем. С Камчатки есть два пути. Один - в страны АТР. Это Китай. Корея, Япония. То есть на экспорт. Второй путь - продавать на рынки России. Ближайший порт-хаб, куда выходит железная дорога, - Владивосток", - сказал Е.Ефименко.

Он уточнил, что в ближайшей перспективе компания планирует модернизировать хладокомбинат, а также приобрести еще одно морское судно.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Оптима-Н" учреждено в Петропавловске-Камчатском в октябре 2006 года. Основной вид деятельности - "аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом". Основными владельцами являются два физлица, в том числе Е.Ефименко принадлежит 35,01% долей.

В настоящее время в ТОР "Камчатка" зарегистрированы 34 резидента с общим объемом инвестиций 18,4 млрд рублей.

ТОР - территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. В настоящее время созданы и действуют 18 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще