Новости 10 ноября 2017 г. 11:18

Артельщиков эвакуируют в день пуска ракеты с космодрома Восточный в Приамурье

Благовещенск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники артелей, которые находятся в районе падения отделяемых частей ракеты, в день очередного пуска с космодрома Восточный (Амурская область) будут эвакуированы за несколько часов до старта.

Амурский центр гражданской защиты и пожарной безопасности сообщает, что в пятницу такое решение было принято на совещании по вопросу подготовки к пуску "Союз-2.1б" 28 ноября, которое возглавил зампред областного правительства Алексей Венглинский.

Примерный район падения ступени - Зейский и Тындинский районы между Зейским водохранилищем и БАМом. Артельщики, которые работают в данных районах будут эвакуированы. Жителей населенных пунктов (села Чагоян и Ураловка) Шимановского района, которые находятся по трассе полета ракеты, эвакуировать не будут.

"Сейчас все подразделения государственной противопожарной службы и поисково-спасательных формирований ближайших районов запуска и районов возможного падения ступени уже приводятся в готовность", - говорится в сообщении.

Отделяемые ступени и места их падения будут отслежены с помощью беспилотников и вертолетов Амурской авиабазы, базирующихся на аэродромах Зеи, Тынды и Свободного.

Официально режим функционирования "повышенная готовность" для всех служб Амурской областной территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС будет введен в 18:00 местного времени (12:00 мск) 27 ноября.

Общая численность служб, обеспечивающих безопасность при запуске ракеты, составит около 400 человек, 85 единиц техники и 4 вертолета.

В текущем году на космодроме Восточный намечены два пуска. Помимо ракеты "Союз-2.1б", которая при помощи разгонного блока "Фрегат" выведет на орбиту спутник "Метеор-М", в декабре намечен пуск "Союз-2.1а". Эта ракета-носитель выведет на орбиту спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" N3 и N4.

Первый пуск с космодрома Восточный состоялся 28 апреля 2016 года. Самарская ракета-носитель "Союз-2.1а" вывела на орбиту космические аппараты "Аист-2Д", "Ломоносов" и нано-спутник SamSat-218.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще