Новости 13 ноября 2017 г. 06:19

Советско-Гаванский морской порт за девять месяцев 2017 года увеличил грузооборот на 8,1%

Хабаровск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Морской порт Советская Гавань перевалил за девять месяцев 2017 года 214,9 тыс. тонн грузов, что на 8,1% больше, чем за тот же период 2016 года, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в администрации Советско-Гаванского района.

Представитель администрации отметил, что в структуре грузооборота преобладают отгрузка леса на экспорт (49% от общего объема переваленных грузов), а также каботаж нефтепродуктов (23,2%).

"Одной из основных проблем остается недостаточное развитие морского порта Советская Гавань, в том числе отсутствие ориентированных на экспорт зернового, нефтеналивного, сжиженных углеводородных газов терминалов, а также ориентированных на импорт портовых мощностей для перевалки контейнеров", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что конкурентоспособность морского порта Советская Гавань может повыситься за счет строительства новых и модернизации действующих причалов.

"Проблема будет решаться за счет частных инвестиций, объем которых может возрасти в связи с ожидаемым распространением на территорию Советско-Гаванского района режима Свободного порта Владивосток", - сказал представитель администрации.

Со ссылкой на данные стивидорных компаний, он также добавил, что к 2020 году грузооборот морского порта по прогнозу увеличится до 4,5 млн тонн в год.

Морской порт расположен в заливе Советская Гавань западного побережья Татарского пролива Японского моря в Хабаровском крае. Глубина фарватера залива достигает 23 метров. Навигация в порту осуществляется круглогодично, порт является замерзающим, зимой обеспечивается ледокольная проводка судов. Порт имеет грузопассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу РФ.

Порт специализируется на перегрузке навалочных, генеральных, лесных и нефтеналивных грузов, включая грузы "северного завоза". Также в порту развита перевалка морепродуктов.

Основную перегрузочную деятельность в морском порту Советская Гавань осуществляют АО "ННК-Гаваньбункер", ООО "Терминал Совгавань", ООО "Бункер-Порт", СПК РК "Простор", ООО "Норд+", ООО "Компания Ремсталь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще