Новости 14 ноября 2017 г. 02:06

Самолет МЧС, следовавший в Анадырь за пострадавшими при пожаре детьми, сел в Якутске из-за шторма на Чукотке

Анадырь. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Самолет "Сухой Суперджет 100" санитарной авиации МЧС РФ, который накануне вылетел из Москвы в Анадырь, чтобы доставить в столичные клиники пострадавших при пожаре детей, пережидает непогоду в Якутии, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в аэропорту чукотской столицы.

"Аэропорт Анадыря временно закрыт по погодным условиям, сильный ветер. Рейсы отложены. Ждем улучшения. Самолет МЧС сел на запасной аэродром в Якутске", - сообщил представитель аэропорта.

По данным МЧС РФ, санитарный самолет заберет из Анадыря двоих тяжелобольных детей. Пациенты нуждаются в срочной высококвалифицированной и высокотехнологичной медицинской помощи.

Спецборт МЧС России оснащен современным оборудованием и специальными медицинскими модулями, аппаратом искусственного дыхания и кардиомониторами, которые позволяют оказывать медицинскую помощь пострадавшим во время полета.

Отмечается, что на протяжении всего полёта пациентов будут сопровождать медицинские специалисты Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда "Центроспас" МЧС России, Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздрава РФ и психолог МЧС России.

В Москве пациентов доставят для специализированного лечения в Детскую городскую клиническую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского.

Как сообщалось, пожар произошел в многоквартирном доме в столице Чукотки 12 ноября. В общей сложности пострадали семь человек, в том числе четверо детей в возрасте от 4-х до 14 лет.

Правительство автономии уже заявило, что окажет помощь пострадавшим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще