Новости 15 ноября 2017 г. 02:31

Законопроект, разрешающий гражданам фиксировать нарушения правил дорожного движения, поступил в Госдуму

Владивосток. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Поправки в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), которые на законных основаниях позволят гражданам фиксировать на видео нарушения правил дорожного движения (ПДД), поступил в Госдуму РФ, сообщает пресс-служба фракции "Единой России".

"Речь о поправках в КоАП, которые вводят норму о статусе нарушений ПДД, зафиксированных гражданами. Поправки позволят каждому активно участвовать в наведении порядка на дорогах России, просто используя смартфон. В скорейшем его принятии заинтересованы и граждане, и ГИБДД", - сообщил первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ Виктор Пинский, группа которого провела накануне в Москве встречу с начальником Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-майором полиции Михаилом Черниковым.

В.Пинский отметил, что граждане уже активно пытаются влиять на то, чтобы нарушений правил дорожного движения было меньше.

"В регионах они организуются в неформальные сообщества, которые сами борются с хамством на дорогах, с неправильной парковкой автомобилей, за соблюдение ПДД. И я убежден, что этот потенциал активности с одной стороны нужно использовать, с другой - легитимизировать и упорядочить. "Закон о народном инспекторе" - вполне в этом тренде", - сказал депутат.

Он добавил, что законопроект уже поступил в Госдуму.

По его словам, всего поправки позволят фиксировать с помощью смартфонов и специального программного продукта, девять видов нарушений ПДД, например, таких опасных, как выезд на полосу встречного движения.

В свою очередь М.Черников уточнил, что для этого гражданские активисты должны будут пройти регистрацию на портале "Госуслуги".

"Данные правонарушения смогут фиксировать только гражданами, которые зарегистрированы на портале "Госуслуги", гражданин будет персонифицирован", - отметил он.

Он также исключил возможность использования информации о нарушениях ПДД, полученной от граждан, в других целях - для размещения в интернете или шантажа нарушителей.

"Весь поток информации пойдет с сервера "Госуслуг" в МВД. Кадры невозможно будет еще где-то разместить и показать, шантажировать с помощью этих материалов тоже невозможно будет", - подчеркнул М.Черников.

По его словам, система уже положительно зарекомендовала себя в Москве.

"Подобный продукт выявляет значительное количество правонарушений, связанных с парковкой на тротуарах, клумбах, в других неположенных местах. Кроме того, мы видим, что меры по установке камер автоматической видеорегистрации дают эффект. Количество нарушений ПДД ежегодно падает - пропорционально размещенному оборудованию. Работают на нужный результат даже муляжи камер. Их сегодня установлено 1500. С помощью этого проекта, мы фактически существенно увеличим количество камер для видеофиксации. Каждый смартфон в руках наших граждан может стать такой камерой", - сказал он.

По его данным, за последний год в России в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) погибли 20 тыс. человек. В течение последних пяти лет количество погибших на дорогах уменьшилось на четверть - на 7,5 тыс. человек. С активным введением технических средств видеонаблюдения в течение пяти лет сохраняется тенденция по снижению количества ДТП со смертельным исходом. Ежегодно этот показатель уменьшается на 10%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще