Новости 15 ноября 2017 г. 02:33

Российские железные дороги в январе-октябре снизили перевозки рыбы с Дальнего Востока на 4,5%

Владивосток. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточная железная дорога (ДВЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") в январе-октябре 2017 года сократила погрузку рыбы и морепродуктов на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до 493,1 тыс. тонн, говорится в сообщении пресс-службы магистрали в среду.

Ранее сообщалось, что в январе-октябре перевозка рыбы ускоренными рефрижераторными поездами выросла на 28,3% относительно уровня аналогичного периода прошлого года, до более 264 тыс. тонн.

Всего со станций Дальневосточной железной дороги за 10 месяцев 2017 года было отправлено 145 ускоренных поездов с рыбой общим весом более 264 тыс. тонн.

Ускоренные рефрижераторные поезда в настоящее время формируются на станциях "Мыс Чуркин", "Угольная" и "Угловая" во Владивостоке, где консолидируются вагоны с других станций Приморского края.

"Важным фактором поддержки отправителей рыбной продукции является введение тарифных преференций со стороны ОАО "РЖД" на перевозку свежемороженой рыбы: установлен понижающий коэффициент 0,94 (скидка 6%) к действующим тарифам на перевозку свежемороженой рыбы со станций Дальневосточной железной дороги в Центральную Россию. Дополнительно устанавливается понижающий коэффициент 0,921 (скидка 7,9%) к тарифам на указанные перевозки на объем свыше: в сентябре 2017 года - 50,5 тыс. тонн; в октябре и ноябре 2017 года - 66 тыс. тонн; в декабре 2017 года - 85 тыс. тонн, что соответствует уровню погрузки в 2016 году", - говорится в сообщении.

Понижающие коэффициенты будут действовать до конца текущего года

Дальневосточный бассейн является основным для российской рыбодобывающей отрасли, тогда как крупнейшими потребителями выступают регионы европейской части РФ. Совокупные холодильные мощности в портах Дальнего Востока составляют 73 тыс. тонн, что не превышает 2,5% объема вылова в регионе (около 3 млн тонн в год).

В России с августа 2014 года действует продовольственное эмбарго, в том числе на поставки рыбы и рыбной продукции из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Дальневосточная железная дорога проходит по территории шести субъектов РФ: Приморскому и Хабаровскому краям, Амурской и Сахалинской областям, Еврейской автономной области, Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще