Новости 15 ноября 2017 г. 18:13

Хабаровский край готовит заявку на создание ТОР в Верхнебуреинском районе

Хабаровск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Хабаровского края планируют создать четвертую в регионе территорию опережающего развития (ТОР) - в моногороде Чегдомын и прилегающих территориях в Верхнебуреинском районе.

"У нас - три территории опережающего развития. "Хабаровск", <. . .> "Комсомольск" и недавно появилась (ТОР - ИФ) в Николаевске-на-Амуре. "Николаевск" (ТОР "Николаевск" в Николаевске-на-Амуре - ИФ) мы рассматривали где-то примерно год: готовили резидентов, смотрели их проекты. Сегодня подошла очередь Верхнебуреинского района - там не просто, там моно- даже не город, монорайон", - сказал журналистам губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт после заседания проектного комитета по развитию моногородов в регионе.

Он уточнил, что новая ТОР будет специализироваться на лесной промышленности, уже определен якорный резидент, за которым, по мнению главы региона, придут другие компании.

"Мы привлекаем сюда "Фонд развития городов". У них есть хорошие инструменты поддержки не просто для создания инфраструктуры, а еще и для поддержки инвестпроектов. Мы планируем все инструменты - и федеральные, в том числе, - использовать для развития монопоселения", - сказал В.Шпорт.

Он уточнил, что в настоящее время идет подготовка заявки на создание ТОР, решение по присвоению территории моногорода и прилегающей к нему местности нового статуса будет принято в 2018 году.

Ранее в ходе заседания зампредседателя правительства Хабаровского края - министр экономического развития края Виктор Калашников сообщил, что в Чегдомыне появился "сильный якорный инвестор" - компания "Детуха", заявившаяся с проектом в сфере лесопереработки с объемом инвестиций в 500-600 млн рублей.

В.Шпорт в ходе заседания отметил, что резидентом новой ТОР, возможно, станет и "Ургалуголь" с новым проектом по увеличению добычи каменного угля на Ургальском месторождении.

В Хабаровском крае реализуется программа развития моногорода Чегдомын, согласно которой к 2020 году в районной агломерации "Большой Чегдомын" (Чегдомын, Ургал, Усть-Ургал и Новый Ургал) будет создано 2,5 тыс. новых рабочих мест, численность населения увеличится на 5 тыс. человек. Программой предусмотрено развитие городской инфраструктуры, создание промышленной зоны для производственных предприятий, формирование городской среды, обеспечение транспортной доступности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще