Новости 16 ноября 2017 г. 00:54

Парламентарии регионов Дальнего Востока поддержали продление ставки НДПИ для оловодобывающих предприятий

Владивосток. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Парламентарии регионов Дальнего Востока выступили с инициативой продления ставки НДПИ для оловодобывающих предприятий, заявила член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор от Приморского края Людмила Талабаева.

"Оловодобывающим предприятиям была предоставлена льгота, сейчас она уходит, заканчивается ее время. Мы с соавторами законопроекта считаем, что нужно продлить эту льготу предприятиям, которые добывают олово. Их в России не так и много. Есть предприятия, которые находятся на территории Дальнего Востока, Сибири и Крайнего Севера. Мы считаем, что таким предприятиям нужно помогать. Государство поняло необходимость поддержки таких предприятий. Мы считаем, что время отменить налоговую льготу еще не пришло. Мы предлагаем ее продлить", - приводит слова сенатора пресс-служба Минвостокразвития.

По словам Л.Талабаевой, не продление ставки НДПИ на добычу оловянных руд отрицательно повлияет на возможности и динамику развития ПАО "Русолово" (Хабаровский край, входит в холдинг "Селигдар") и значительно затруднит становление новых дальневосточных предприятий по добыче олова (ОАО "Янолово", ООО "Ресурсы Малого Хингана"), а также работу старательских артелей в Магаданской области, создание новых предприятий в Хабаровском, Приморском краях и Еврейской автономной области.

"Восстановление оловодобывающей отрасли существенно замедлится, положительные результаты четырех лет восстановления отрасли могут быть потеряны. Производство олова станет низкорентабельным, что в сложных географо-климатических и транспортно-логистических условиях с большой долей вероятности приведет к банкротству действующих предприятий и возможной остановке единственного переработчика оловянного концентрата - ООО "Новосибирский оловянный комбинат", - сказала сенатор.

Ранее сообщалось, что Госдума РФ на заседании в среду приняла во втором чтении законопроект о продлении на 5 лет срока действия нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в отношении кондиционных руд олова, добываемых полностью или частично на территории Дальневосточного федерального округа.

Соответствующие поправки вносятся в Налоговый кодекс.

Льготную ставку НДПИ предлагается продлить с 31 декабря 2017 года до 31 декабря 2022 года. Нулевая ставка для данных месторождений была введена в июле 2011 года и действует до конца текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще