Новости 16 ноября 2017 г. 08:00

Более 4 тыс. рабочих мест для инвалидов создано на предприятиях Приморья

Владивосток. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Центры занятости в Приморье помогли трудоустроить более 500 инвалидов.

"С начала года в центры занятости обратилось 1,6 тыс. граждан с инвалидностью. Почти треть из них уже трудоустроены", - сообщил вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков, которого цитирует пресс-служба администрации края.

Предлагаемые таким работникам вакансии учитывают состояние здоровья человека, а также рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида.

Так, с начала года центры занятости населения помогли найти работу 35 инвалидам из числа выпускников учебных заведений, а также впервые прошедшим освидетельствование и оформившим индивидуальную программу реабилитации.

По данным краевого департамента труда и социального развития, трудоустройство этой категории безработных предусматривает возмещение работодателю затрат по оплате труда. На субсидии работодателям, взявшим в свой коллектив работника с ограниченной трудоспособностью, в бюджете 2017 года предусмотрено около 1,5 млн рублей.

По мнению специалистов, эффективно квотирование рабочих мест для инвалидов. На предприятиях и организациях Приморья создано чуть более четырех тысяч рабочих мест для таких сотрудников. Однако 1,6 тысяч из них пустуют.

Как считает директор департамента Лилия Лаврентьева, главная проблема – работодатели формально исполняют требования закона, выделяя в рамках квоты рабочие места, на которые почти невозможно трудоустроить инвалида.

Л.Лаврентьева отметила, что более 30 тысяч неработающих приморцев трудоспособного возраста с ограниченной трудоспособностью – потенциальные работники.

Повышение уровня занятости инвалидов в России – одна из приоритетных задач в социальной сфере, определенная руководством страны.

Трудоустройство инвалидов на предприятиях на условиях возмещения затрат на оплату труда проводится в рамках краевой государственной программы "Содействие занятости населения Приморского края" на 2013-2020 годы. Программа также предусматривает профессиональное обучение и дополнительное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком, временное трудоустройство школьников, профессиональное обучение участников госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще