Новости 17 ноября 2017 г. 05:35

Нарушители природоохранного законодательства в Приморье оштрафованы на 3,5 млн руб.

Владивосток. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - За нарушения природоохранного законодательства в Приморье с начала года выписано штрафов более чем на 3,5 млн рублей, сообщила пресс-служба администрации региона.

Соблюдения природоохранных норм в регионе обсуждались на заседании администрации Приморья под председательством врио губернатора Андрея Тарасенко.

Глава края подчеркнул, что важно соблюдать баланс между развитием производства и сохранением экологии.

"Бизнес не должен вредить природе", – заявил А.Тарасенко.

В свою очередь директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Александр Коршенко сообщил, что количество плановых проверок в 2017 году снизилось со 110 до 22 по сравнению с прошлым годом. В департаменте проводится реформа контрольно-надзорной деятельности, направленной на снижение административной нагрузки на малый и средний бизнес.

По словам А.Коршенко, в этом году для проведения фактических замеров в рамках проверок начали задействовать специализированные лаборатории, что позволяет более объективно выявлять и фиксировать экологические нарушения.

Врио губернатора края также обратил внимание на необходимость жесткого контроля за недрами в Приморье. Он поручил провести инвентаризацию карьеров.

А. Коршенко сообщил, что в 2017 году департаментом выдано 20 уведомлений пользователям приморских недр о возможном досрочном прекращении права пользования ими. Всего же в регионе 102 недропользователя. Основные нарушения – отсутствие уточненных границ участков, способ и темпы разработки месторождений.

"Если нарушения не будут устранены, то они могут быть лишены лицензий", – уточнил директор департамента, добавив, что за два года в Приморье аннулировано восемь лицензий.

Комплексные меры по охране природы, государственному экологическому надзору реализуется в рамках госпрограммы Приморского края "Охрана окружающей среды Приморского края" на 2013-2020 годы.

Программа предусматривает мероприятия по повышению уровня экологической безопасности, сохранению биоразнообразия. Госпрограмма также включает десятки мероприятий направленных на улучшение экологической ситуации.

В рамках Года экологии в Приморье утвержден план основных мероприятий по проведению Года экологии. Он включает в себя 140 мероприятий по основным направлениям охраны окружающей среды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще