Новости 18 ноября 2017 г. 18:07

Су-34 пополнят авиапарк одной из частей на Дальнем Востоке

Новосибирск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Новосибирский авиационный завод им. В.П.Чкалова (входит в состав компании "Сухой") передал в субботу ВКС России очередные два фронтовых бомбардировщика Су-34 в рамках выполнения гособоронзаказа 2017 года, сообщили "Интерфаксу-АВН" в силовых структурах региона.

"В субботу два Су-34 поднялись в воздух с аэродрома Новосибирского авиационного завода и начали перелет к месту постоянного базирования в один из гарнизонов Дальневосточного военного округа ", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что до конца этого года компания "Сухой" передаст Минобороны РФ еще шесть фронтовых бомбардировщика Су-34, которые хорошо себя зарекомендовали в Сирии при нанесении ракетно-бомбовых ударов по объектам запрещенной в России террористической организации ИГИЛ.

Всего гособоронзаказом этого года предусмотрена поставка ВКС России 16 самолетов Су-34.

Данная поставка осуществляется в рамках второго контракта на закупку Минобороны РФ 92 самолетов этого типа. Первый контракт на поставку 32 машин полностью выполнен. Всего Минобороны РФ планирует закупить порядка 200 фронтовых бомбардировщиков Су-34.

Компания "Сухой" ведет работы по модернизации фронтовых бомбардировщиков Су-34 в части наращивания их боевых возможностей за счет применения новых авиационных средств поражения. Планируется, что первые модернизированные Су-34 будут запущены в серийное производство на Новосибирском авиационном заводе в следующем году.

Су-34 предназначен для поражения как наемных, так и водных объектов противника, он способен поражать движущиеся цели даже малого размера. Самолет имеет возможность уничтожать воздушные цели в любое время дня и ночи при любых метеорологических условиях. На Су-34 используется высокоэффективное управляемое вооружение класса "воздух-поверхность" и "воздух-воздух" большой дальности с обеспечением многоканального применения. Он оборудован высокоинтеллектуальной системой радиолокационного противодействия и обороны. Бомбардировщик обладает развитой системой боевой живучести, в том числе, на нем установлена бронированная кабина экипажа. В настоящее время идет плановое наращивание боевого потенциала самолетов за счет включения в состав вооружения новых авиационных средств поражения. Дальность полета Су-34 - до 4 000 км, максимальная скорость - до 1 900 км/ч, боевая нагрузка - до восьми тонн. Самолет оборудован новейшей системой управления вооружением и системой дозаправки в воздухе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще