Новости 19 ноября 2017 г. 11:14

Отряд кораблей ВМФ РФ в Таиланде привлекли к параду по случаю 50-летия АСЕАН

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Международный военно-морской парад, посвященный юбилею Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), пройдёт в Таиланде с участием отряда кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ), информирует российское военное ведомство.

"Отряд кораблей ТОФ прибыл с неофициальным визитом в Таиланд 13 ноября. Планируется, что 19 и 20 ноября экипажи российского корабля и судна примут участие в военно-морском параде, который состоится в Таиланде в честь 50-летия АСЕАН", - говорится в пресс-релизе ТОФ, поступившем в "Интерфакс-АВН" в минувшую пятницу.

Тогда сообщалось, что отряд кораблей "в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Пантелеев" и большого морского танкера "Борис Бутома" в соответствии с программой неофициального визита в королевство ошвартовался у пирса порта Чук Самет (база Военно-морских сил Таиланда "Саттахип")".

После постановки кораблей к причалу и пополнения запасов БПК "Адмирал Пантелеев" посетили сотрудники российских заграничных учреждений в Таиланде. Для экипажа были организованы автобусные экскурсии в город Паттая.

Представители командования отряда кораблей приняли участие в совещании по организации взаимодействия в ходе проведения международного военно-морского парада, посвященного юбилею АСЕАН.

Неофициальный заход отряда кораблей ТОФ в Таиланд продлится до 21 ноября, информировал штаб флота.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии образована 8 августа 1967 года с подписанием в Бангкоке Декларации АСЕАН. В настоящее время её членами являются десять стран: Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Статус наблюдателя имеют Папуа-Новая Гвинея и Восточный Тимор. Председательство в АСЕАН сменяется ежегодно на ротационной основе (2017 год - Филиппины, 2018 год - Сингапур).

В апреле 2010 года по инициативе вьетнамского председательства АСЕАН было принято решение о запуске механизма Совещаний министров обороны государств-членов АСЕАН с диалоговыми партнерами ("СМОА плюс"). Цель - создание благоприятных условий для открытого и конструктивного обсуждения вопросов обороны и безопасности, углубление доверия и взаимопонимания в регионе, налаживание практического взаимодействия между военными ведомствами стран-участниц. Первая встреча "СМОА плюс" с участием представителей Ассоциации, а также России, США, КНР, Индии, Японии, Республики Корея, Австралии и Новой Зеландии состоялась 12 октября 2010 года в Ханое (Вьетнам).

24 октября 2017 года на Филиппинах прошло Четвёртое совещание министров обороны стран-членов АСЕАН и "СМОА плюс". Российскую делегацию на этом совещании возглавлял министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще