Новости 20 ноября 2017 г. 02:32

БАДы, пищевые и косметические гели будут производить на Сахалине из морской капусты

Южно-Сахалинск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 300 млн рублей предоставят в этом году сахалинские власти из областного бюджета в качестве господдержки четырем местным компаниям на строительство рыбоводных заводов, крытого теннисного корта и на переработку морской капусты, сообщает пресс-служба Сахалинского агентства по привлечению инвестиций (СахАПИ - областное казенное учреждение).

Все эти проекты уже реализуются и средства областного бюджета будут предоставлены для возмещения затрат компаний на капительное строительство и покупку оборудования.

Компания ООО "Дивия-Фарм Сахалин" в селе Троицкое Анивского района собирается заняться переработкой ламинарии (морской капусты) в концентрат для выпуска конечной продукции БАД "Ламина Форте", пищевых и косметических гелей.

"Аналогов этому проекту нет ни в области, ни в России. Его главная ценность - инновационная технология: отказ от применения сильных кислот на стадии экстракции и гидролиза, неиспользование этилового спирта и минеральных солей, высокая усвояемость продукта. Компания нуждается в компенсации затрат на приобретение в собственность оборудования для производства готового к потреблению продукта - геля из концентрата ламинарии и упаковки его в потребительскую тару", - сообщает пресс-служба.

Сахалинские рыбопромышленные компании ДОРИМП и ООО "Каниф" строят два лососевых рыбоводных завода в Холмском и Невельском районах мощностью до 12-15 млн штук покатной молоди кеты и горбуши в год, что, по расчетам компаний, позволит им получать промысловый возврат в пределах 15-225 тыс. лососей или до 500 тонн рыбы ежегодно.

Крупнейшая сахалинская рыбопромышленная компания АО "Гидрострой" уже построила в Южно-Сахалинске спорткомплекс с двумя крытыми теннисными кортами, административным блоком с раздевалками, душевыми кабинами, медицинским кабинетом, гардеробом, зоной групповых занятий, зоной для настольного тенниса, буфетом, тренажерным залом на 50 человек.

"После монтажа недостающего оборудования объект заработает в полную силу, но уже сейчас он открыт для посетителей. Помимо платных тренировок будут выделены места под секции - планируется работа с бюджетными организациями и спортивными федерациями по направлению развития детских школ настольного и большого тенниса, детской начальной спортивной подготовки, велнес-тренировки (лечебно-оздоровительные занятия)", - сообщает пресс-служба. Средства областного бюджета компенсируют компании часть затрат на строительство здания и покупку оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще