Новости 20 ноября 2017 г. 04:14

МАГАТЭ подтвердило заинтересованность в развитии сотрудничества с Дальневосточным федеральным университетом

Владивосток. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по итогам визита в Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) во Владивостоке подтвердили заинтересованность в развитии партнерских отношений с вузом.

"Нам необходимо сотрудничество с ДВФУ, и мы очень многое можем сделать вместе. Дальневосточный федеральный университет обладает уникальным положением, которое позволит ему стать одним из центров активности МАГАТЭ в мире", - сказал координатор департамента ядерных наук и приложений МАГАТЭ Жан Пьер Кайоль, слова которого цитирует пресс-служба российского вуза.

Отмечается, что географическое положение позволит ДВФУ участвовать в решении глобальных вопросов развития и контроля ядерных технологий.

"Представители МАГАТЭ подтвердили, что заинтересованы в развитии международных образовательных программ, проведении совместных исследований в сфере мирного использования ядерных технологий, различных программ по обмену опытом", - сказал проректор по научной работе ДВФУ Кирилл Голохваст.

Также через МАГАТЭ университет может включиться в работу крупнейших международных организаций и проектов.

ДВФУ и МАГАТЭ заключили соглашение о сотрудничестве в 2016 году при непосредственном участии Госкорпорации "Росатом". Партнеры договорились координировать действия в области ядерных технологий, обмениваться данными по радиационной обстановке на территории Северо-Восточной Азии, запустить программы стажировок для студентов и преподавателей, проводить совместные конференции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще