Новости 20 ноября 2017 г. 10:45

Работающий на линии Владивосток - КНДР паром ManGyongBong доставит в Северную Корею гумпомощь из США

***Перспективы восстановления пассажирских перевозок туманны - компания

Владивосток. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Паром ManGyongBong, рейсы которого между северокорейским Раджином и Владивостоком после приостановки были возобновлены в грузовом режиме в октябре, доставит партию гуманитарной помощи для Северной Кореи, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" гендиректор российской компании-оператора "ИнвестСтройТрест" Владимир Баранов.

Он добавил, что в октябре паром выполнил несколько рейсов, доставляя грузы.

"Работаем (в грузовом режиме - ИФ), сейчас повезем масло растительное, российскую муку, а также 40-футовый контейнер с гуманитарной помощью из США. Он около полугода не мог дойти (в Северную Корею - ИФ), а с нашей помощью дойдет", - сказал В.Баранов, не уточнив даты выхода судна с гумпомощью.

По его словам, вопрос о возобновлении пассажирского сообщения до сих пор не решен.

"К решению вопроса должны подключиться государственные органы - Росграница (сейчас Росгранстрой -ИФ), прокуратура, ФСБ", - сказал В.Баранов.

По его словам, не урегулирован вопрос со швартовкой судна у причала Морского вокзала.

Как сообщалось, в начале сентября рейсы парома ManGyongBong были приостановлены на неопределенное время из-за разногласий компании-оператора и ООО "Владивостокский морской терминал", в аренде у которого находятся причалы морского вокзала Владивостока. Парому запретили там швартоваться. К другим причалам судну по законодательству подходить нельзя, поскольку именно на морском вокзале расположен пункт пропуска, через который должны оформляться прибывающие на судах иностранные туристы.

В октябре паром возобновил работу на линии, однако перевозятся только грузы.

Грузовые операции осуществляются у другого причала.

ООО "ИнвестСтройТрест" (Владивосток) 18 мая открыло грузопассажирское паромное сообщение между портом Раджин (Северная Корея) и портом Владивосток, ранее пассажирские суда из КНДР в Россию не ходили.

За все время работы линии было перевезено порядка 350 человек.

Паром ManGyongBong до 2006 года выполнял рейсы в японский порт Ниигата. После ракетных испытаний КНДР судну запрещено заходить в Японию.

Паром способен взять на борт 193 туриста, до 1,5 тыс. тонн грузов.

Порт Раджин входит в состав особой экономической зоны Расон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще