Новости 20 ноября 2017 г. 11:07

Экс-губернатор Сахалина Хорошавин заявил в суде, что взяток он не брал и ни о чем не жалеет

Южно-Сахалинск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин заявил в суде, что не брал никаких взяток и ни о чем не жалеет, при этом он попросил прощения у сахалинцев и близких, сообщает в понедельник корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" из зала Южно-Сахалинского городского суда.

"Я твердо заявляю - никаких взяток не было, не было никакой личной наживы. Никакой организованной группы не существовало. В области была создана такая система публичности, открытости, коллегиальности, многоступенчатого федерального и регионального контроля, при которой своеволие в бюджете исключалось. Нет золотой ручки, нет ни одного миллиарда. Перевернули все с ног на голову. Запугивая прослушкой и возбуждением уголовных дел, принудили и заставили людей говорить одну заученную мантру "взятка-взятка", - заявил А.Хорошавин.

Он добавил, что "работал в должности губернатора искренно и считал это необходимым и правильным".

"Послано новое испытание. И неизвестно, выдержу я или нет. Мне ни за что не стыдно, мне не о чем жалеть. Главное - идти, идти вперед, дорога не кончается", - сказал экс-губернатор.

Он попросил прощения у жителей Сахалинской области за то, что "не смог воплотить в жизнь все намеченное, не оправдал их доверия", и у близких - за то, что "не уберег их от беды".

Он также попросил прощения у своих бывших коллег, которые оказались рядом с ним в качестве подсудимых по уголовному делу (С.Карепкин и А.Икрамов - ИФ), а также у тех, кого эта участь миновала, но они в результате потеряли работу или "их потенциал используется не на полную мощность".

Южно-Сахалинский городской суд 6 марта приступил к рассмотрению уголовного дела бывшего главы региона А.Хорошавина и экс-зампреда правительства Сахалинской области С.Карепкина, экс-советника губернатора А.Икрамова и экс-министра сельского хозяйства области Н.Борисова.

Они обвиняются по ч. 5 и 6 ст. 290, ст. 174.1 УК РФ (получение взятки, легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления). Общая сумма взяток, по данным следствия, составляет около 522 млн руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще