Новости 21 ноября 2017 г. 08:09

Медведи на Южных Курилах идут к устьям крупных нерестовых рек в поисках рыбы

Южно-Сахалинск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бурые медведи на Южных Курилах нынешней осенью облюбовали для своей лососевой рыбалки устья крупных нерестовых рек, сообщается во вторник на сайте государственного заповедника "Курильский".

Сотрудники заповедника в период массового хода на нерест тихоокеанских лососей (сентябрь-ноябрь) провели учет бурых медведей методом регистрации индивидуальных кормовых участков, расположенных в руслах нерестовых рек. Они также обследовали небольшие реки и ручьи, куда традиционно на нерест заходят лососи.

"В ходе учетных работ в сравнении с осенью 2016 года отмечено перераспределение медведей по территории, а именно, их большая концентрация в устьях крупных рек. Это связано с низким уровнем вод в небольших ручьях из-за меньшего количества осадков летом и осенью текущего года, что сделано их непригодными для нереста рыбы", - говорится в сообщении.

Как отмечают сотрудники заповедника, в ходе учета они встретили медведей с очень разнообразным окрасом шерсти - "от почти черных до светло-седых с множеством переходных вариаций, что является особенностью островной популяции бурого медведя".

Полевой этап учета медведей завершен. Далее сотрудникам заповедника предстоит детальная камеральная обработка полученных первичных данных для определения численности животных, половой и возрастной структуры их популяции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще