Новости 22 ноября 2017 г. 11:43

Завод пиломатериалов стоимостью до 600 млн руб. будет построен на территории моногорода Чегдомын

Хабаровск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - ООО "Детуха-Инвестимущество" намерено построить завод пиломатериалов мощностью до 150 тыс. кубометров в год на территории монопоселения Чегдомын в Верхнебуреинском районе Хабаровского края, сообщил "Интерфаксу" руководитель компании Александр Стариенко.

Ранее со ссылкой на представителей краевых властей сообщалось, что компания "Детуха" станет якорным резидентом создающейся в Чегдомыне и его окрестностях четвертой по счету в крае территории опережающего развития (ТОР).

"Сейчас ведем работу с администрацией края, с районом, мы готовы участвовать в открытии предприятия по заготовке и глубокой переработке древесины. Будет производиться обрезная доска, брус, а также пеллеты (топливные гранулы)", - сказал А.Стариенко.

Он уточнил, что производство разместится на территории бывшей военной части в Чегдомыне, в складских помещениях. Компания уже закупает необходимое оборудование. В организацию производства планируется вложить около 500-580 млн рублей, вся сумма - собственные средства компании.

"Сейчас все зависит от скорости выделения нам лесосырьевой базы. Если договор о передаче участков будет заключен до конца года, то в январе 2018 года мы уже приступим к лесозаготовкам и в течение года завезем, смонтируем оборудование и полностью запустимся", - сказал А.Стариенко.

Как сообщили агентству в администрации Верхнебуреинского района, интерес к размещению новых производств на территории промплощадки в Чегдомыне проявляют еще несколько компаний, среди них ООО "Дальгазресурс", одно сельхозпредприятие и другие.

В Хабаровском крае реализуется программа развития моногорода Чегдомын, согласно которой к 2020 году в районной агломерации "Большой Чегдомын" (Чегдомын, Ургал, Усть-Ургал и Новый Ургал) будет создано 2,5 тыс. новых рабочих мест, численность населения увеличится на 5 тыс. человек. Программой предусмотрено развитие городской инфраструктуры, создание промышленной зоны для производственных предприятий, формирование городской среды, обеспечение транспортной доступности.

ООО "Детуха-Инвенстимущество" зарегистрировано в Хабаровском крае в 2011 году. Принадлежит физлицам. Компания и ее дочерние предприятия занимаются лесозаготовками в Верхнебуреинском районе, животноводством в Ульчском районе и оказывают транспортные услуги в Комсомольском районе.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще