Новости 23 ноября 2017 г. 11:45

Лучшие студенты и школьники Приамурья смогут наблюдать пуск с космодрома Восточный недалеко от места старта

Благовещенск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 200 студентов и школьников старших классов из Амурской области, которые добились особых успехов в учебе, смогут наблюдать за пуском с космодрома Восточный 28 ноября недалеко от места старта благодаря инициативе регионального правительства.

Еще около 20 школьников оформились как туристическая группа, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь областного Минобразования Анастасия Милова.

"Принято решение поощрить таким образом одаренную молодежь от 14 лет и старше со всей области. Это те, кто победил в каких-либо олимпиадах, соревнованиях, конкурсах, а также активные участники различных конференций. На специально оборудованную смотровую площадку в 10 км от места старта молодежь повезут из Благовещенска организованной колонной в сопровождении машин ГИБДД", - сказала А.Милова.

По ее словам, ГУ МЧС по Амурской области на месте развернет две большие палатки, а также полевую кухню.

Что касается школьников, проживающих в непосредственной близости к космодрому - в Циолковском, то местная администрация также подготовила для них в этот день специальную программу.

"В прошлом году мы вывозили детей на стадион, чтобы наблюдать за пуском. В этом году для детей младших классов также будут организованы различные мероприятия. А старшеклассники Циолковского, это 48 детей, смогут посмотреть на запуски спутников со специальной смотровой площадки вместе с инициативной молодежью, которую везет правительство области", - сказала агентству заместитель главы администрации по социальным вопросам ЗАТО Циолковский Светлана Аббакумова.

Она отметила, что 28 ноября будет очень насыщенным и для музея космодрома Восточный, так как ожидается большой наплыв посетителей.

"У нас будут работать два экскурсовода. После пуска уже заявилась группа молодежи, которая приедет с одной из смотровых площадок. Будем работать с 10 часов и допоздна, пока не обслужим всех желающих", - заверила С.Аббакумова.

Как сообщалось, в прошлом году Ростуризм по итогам работы на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) признал развитие "космического" туризма в Амурской области наиболее перспективным направлением для региона.

Власти Амурской области составили список мест, где планируется оборудовать смотровые площадки в дни ближайших пусков с космодрома Восточный. Все площадки предусмотрены на базе кафе, расположенных вдоль федеральной трассы "Амур". В день пуска ракеты движение на трассе в районе ЗАТО Циолковский будут регулировать экипажи полиции. Остановка транспортных средств будет разрешена только специальных зонах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще