Новости 24 ноября 2017 г. 05:58

Новые машины загрязняют атмосферу не меньше старых - ученые Дальневосточного федерального университета

Владивосток. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), которые исследуют влияние выхлопных автомобильных газов на экологию городов, пришли к выводу, что новые и старые машины одинаково загрязняют атмосферу, сообщает в пятницу пресс-служба вуза.

"Подтвердилось, что новые автомобили представляют для экологии не меньшую опасность, чем устаревшие модели с большим пробегом и износом двигателя. Опыты на крысах показали: углеродные нановолокна, которые в большом количестве содержатся в выхлопах, снижают поведенческие функции и познавательную активность. Получены новые данные о влиянии выхлопов на проявление разных аллергических реакций", - говорится в сообщении.

Ученые ДВФУ приняли решение расширить проект исследований и включить в них влияние выхлопных газов на экологию от использования мотоциклов, автобусов, большегрузного, водного и железнодорожного транспорта.

Для работы над масштабным проектом ДВФУ собрал международную сеть ученых, которые работают параллельно в нескольких крупных городах России, Италии, Португалии, Греции и Румынии. К исследованиям подключаются крупные промышленные центры Китая и Республики Корея.

Работа проводится в ДВФУ под руководством главного токсиколога Европы, президента Ассоциации европейских токсикологов - Eurotox Аристидиса Тсатсакиса (Греция).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще