Новости 25 ноября 2017 г. 12:11

Корабли Тихоокеанского флота и Японии провели совместные учения по поиску и спасению на море "Сарекс-2017"

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - В акватории залива Петра Великого корабли Тихоокеанского флота (ТОФ) и Морских сил Самообороны (МССО) Японии провели совместные двусторонние учения по поиску и спасению на море "Сарекс-2017", сообщил в субботу "Интерфаксу-АВН" представитель ТОФ капитан 2 ранга Николай Воскресенский.

"В ходе 17-х по счету международных учения типа "SAREX" (SearchandRescueExercise) российскую сторону представлял большой противолодочный корабль (БПК) ТОФ "Адмирал Виноградов", спасательный буксир (СБ) "Алатау" и гидрографический катер "БГК-2151". Силы самообороны Японии были представлены эскадренным миноносцем "Хамагири", - уточнил он.

По его словам, в ходе учений БПК "Адмирал Виноградов" в районе ожидания принял на борт корабельный вертолет Ка-27ПС и после встречи с кораблем МССО Японии возглавил сформированный международный поисково-спасательный отряд.

На переходе морем корабли двух стран провели тренировки по связи и отработали элементы совместного тактического маневрирования.

При отработке эпизода учения по оказанию помощи пострадавшему на море вертолет Ка-27ПС выполнил взлет с палубы корабля и осуществил поиск человека, упавшего за борт. После обнаружения "пострадавшего", в роли которого выступал манекен, он был поднят на борт вертолета и передан на японский корабль.

Далее российские и японские досмотровые группы произвели высадку с быстроходных малых плавсредств на борт большого гидрографического катера ТОФ, который имитировал судно, ранее захваченное пиратами и частично покинутое экипажем.

Также в ходе учений разыгран эпизод по оказанию помощи аварийному кораблю, в ходе которого осуществлена высадка аварийно-спасательных партий на условно поврежденное судно, проведена разведка очагов возгорания. СБ "Алатау" потушил пожар и приступил к буксировке "аварийного" судна в порт.

Эскадренный миноносец "Хамагири" прибыл в главную базу ТОФ Владивосток 20 ноября. Старшим на борту корабля является командующий 15-й эскортной флотилией МССО Японии капитана 1 ранга Тэцуя Обата. В рамках неофициального визита эсминца в столицу Приморья моряки двух стран провели спортивные соревнования по волейболу и настольному теннису.

Эскадренный миноносец "Хамагири" был открыт для посещения жителями и гостями Владивостока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще