Новости 28 ноября 2017 г. 11:29

Международные интеллектуальные игры в 2018г пройдут в Якутске 8-15 июля

Якутск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оргкомитет Международных спортивных игр определился с датами проведения соревнований в 2018 году - они пройдут в Якутске с 8 по 15 июля.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии, игры соберут более 1,5 тыс. учащихся из регионов России и стран мира. Отмечается, что некоторые страны уже подтвердили своё участие.

Согласно программе игр, планируется международная олимпиада школьников "Туймаада" по математике, физике, химии и информатике, в которых примут участие команды, состоящие из семи школьников. Результаты команд будут учитываться при подсчёте баллов на получение Большого кубка МИИ.

В настоящее время организаторы обсуждают план мероприятий, состав руководителей рабочих групп по направлениям, талисман и логотип игр.

Как сообщалось, в июле 2016 года глава Якутии Егор Борисов утвердил проведение в Якутии Международных интеллектуальных игр "Юность Азии" начиная с 2018 года. Дирекция игр была создана на базе дирекции Международных спортивных игр "Дети Азии". В июне текущего года была утверждена концепция Международных интеллектуальных игр. Игры призваны стать постоянно действующей площадкой для одарённых и высокомотивированных обучающихся, занимающихся в раннем возрасте научными исследованиями, увлекающихся достижениями науки, техники и технологий.

Согласно утверждённой концепции, в рамках игр состоятся международные олимпиады по математике, физике, химии и информатике. На научной конференции школьники поведают о своих исследованиях по разным направлениям.

Конкурсная программа состоит из трёх видов состязаний: первый - для команд школьников по сценарию определенной игры будут организованы соревнования по робототехнике "Игры роботов", второй - состоятся соревнования по командной разработке программных приложений различного вида, третий - ученики будут соперничать по 3D-прототипированию, по разработке и проектированию 3D-моделей и 3D-печати.

Внеконкурсная программа включает в себя массовые зрелищные мероприятия, популяризирующие науку и технологии, также будут работать международная детская медийная научная школа, выставка научно-исследовательских работ школьников. Организаторы игр намерены провести технологическое шоу, научно-практический симпозиум по одарённому образованию и "круглые столы" по актуальным научно-техническим проблемам. Известные деятели науки, культуры, бизнеса и политики прочитают публичные лекции, именитые учёные проведут мастер-классы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще