Новости 30 ноября 2017 г. 13:08

Сбербанк предлагает создать новую авиакомпанию на Д.Востоке, готов помочь с самолетами - губернатор

Южно-Сахалинск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Председатель правления Сбербанка (MOEX: SBER) России Герман Греф предложил правительству РФ создать авиакомпанию для полетов на местных линиях в ДФО, Сбербанк может помочь ей с приобретением самолетов, сообщил "Интерфаксу" сахалинский губернатор Олег Кожемяко.

"Герман Оскарович Греф предложил создать новую авиакомпанию, мы идею поддержали в том плане, что эта компания для мелких местных линий может влиться в "Аврору", которая имеет базу и подготовленных летчиков", - сказал он.

"Если такое решение примет Сбербанк вместе с правительством РФ, включая строительство и приобретение самолетов для новой компании, то полагаем необходимым нам (областным властям - ИФ) включиться в эту работу с тем, чтобы эта компания была в составе "Авроры". Это даст дополнительные рабочие места и налоговую базу", - отметил О.Кожемяко.

Он пояснил, что в ДФО есть регионы, "где вообще нет полетов между отдельными населенными пунктами, и дорог туда нет". В этой связи, по словам губернатора, глава Сбербанка и предложил создать авиакомпанию, которая будет осуществлять полеты местного значения внутри дальневосточных регионов.

По словам губернатора, Сбербанк готов профинансировать лизинговые операции для новой авиакомпании. Будет ли новый перевозчик государственным предприятием или акционерным обществом, кто будет его акционером - пока неизвестно. "Герман Оскарович предложил эту идею, над которой надо работать. И мы вместе с компанией "Аврора" будем включаться в эти процессы - желательно, чтобы новая авиакомпания попала под наше крыло", - сказал О.Кожемяко.

На вопрос, насколько реально появление нового авиаперевозчика, губернатор ответил, что "скорее всего, он появится".

Ранее сообщалось, что Росавиация летом этого года поддержала идею "Авроры" и областных властей о создании на Сахалине учебно-тренировочного центра по подготовке пилотов для региональной авиации Дальнего Востока. Открыть центр планируется на базе аэродрома "Пушистый" в Корсаковском районе. В планах "Авроры" также строительство еще одного важного для Сахалина объекта - ангарного комплекса для технического обслуживания и ремонта воздушных судов. В настоящее время капремонты и техосмотры самолетов проводятся в Европе или в Азии.

Контрольный пакет (51%) АО "Авиакомпания Аврора" принадлежит ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" (MOEX: AFLT), 49% - правительству Сахалинской области. Флот авиакомпании насчитывает 24 самолета, включая десять A319, одиннадцать DHC-8 и три внутрирегиональных самолета DHC-6 Twin Otter.

На регулярной основе "Аврора" выполняет полеты по международным маршрутам в Сеул, Пусан, Харбин, Далянь, Пекин, Гонконг, Токио, Саппоро. Внутрироссийские направления авиакомпании представлены маршрутами в Хабаровск, Владивосток, Магадан, Якутск, Петропавловск-Камчатский, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Благовещенск, Тынду, Комсомольск-на-Амуре. Также самолеты "Авроры" выполняют регулярные социально значимые рейсы по местным воздушным линиям в Сахалинской области и Приморском крае.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

тр кд им

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще