Новости 30 ноября 2017 г. 15:40

Роснедра продали лицензию на южный участок Бошняковского угольного месторождения на Сахалине

Южно-Сахалинск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) признало ООО "Бошняковский угольный разрез" победителем аукциона на право разведки и добычи угля на Оннайском-Южном участке Бошняковского каменноугольного месторождения в Углегорском районе Сахалинской области.

Как говорится на сайте РФ для размещения информации о проведении торгов, итоги конкурса утверждены приказом Роснедр. Компания-победитель предложила за лицензию 31,5 млн рублей при начальном разовом платеже 31,021 млн рублей. Лицензия на право пользования недрами выдается на 20 лет.

Ресурсный потенциал участка оценен по категориям В - 5 млн 519 тыс. тонн, С1 - 5 млн 290 тыс. тонн, С2 - 1 млн 189 тыс. тонн. Угли марок ДГ и Т.

Как сообщалось, в конце прошлого года Сахалинская область предложила Роснедрам провести конкурс на право пользования недрами южной части Бошняковского угольного месторождения, разведанные запасы которой составляют около 10 млн тонн угля.

В настоящее время на Бошняковском месторождении "Восточная горнорудная компания" (ВГК) открытым способом ежегодно добывает от 400 до 500 тыс. тонн высококалорийного каменного угля. Добываемый уголь экспортируется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Японию, Южную Корею и Китай. По словам председателя совета директоров ВГК Олега Мисевры, несмотря на достаточно сложную экономику - на 1 тонну добытого угля приходится от 20 до 22 кубометров вскрыши, предприятие развивается и планирует в 2017 году выйти на уровень добычи от 800 тыс. до 1 млн тонн. Компания заявила об увеличении производительности, однако столкнулась с тем, что запасы угля на действующем месторождении постепенно иссякают. "И по прогнозам уже в 2018 году добывать в Бошняково будет нечего, а угольное предприятие может закончить свою деятельность", - сказал О.Мисевра.

Власти региона видят выход из ситуации в сохранении производства - для этого в пользование угольщикам на конкурсной основе предлагается предоставить южную часть Бошняковского угольного месторождения - участок Оннайский-Южный. Ввод в оборот нового участка вместе с увеличением угледобычи потребует и реконструкции Бошняковского порта, через который идет отгрузка на суда добытого угля.

ООО "Восточная горнорудная компания", крупнейший производитель энергетических углей на Сахалине, добывает энергетические угли марки 3БР в основном на Южном участке Солнцевского месторождения бурого угля в Углегорском районе Сахалинской области. С места добычи уголь автотранспортом доставляется в порт Шахтерск на западном побережье острова.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Бошняковский угольный разрез" зарегистрировано в декабре 1998 года в селе Бошняково Углегорского района. Основная деятельность связана с добычей угля, за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого, открытым способом. Компания с 2010 года принадлежит "Сериата Инвестментс Лимитед" (Кипр). Гендиректор ООО - Владимир Тимошенко. В 2016 году выручка ООО равнялась 1 млрд 709,484 млн рублей, чистый убыток - 216,908 млн рублей.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще