Новости 4 декабря 2017 г. 12:50

Второй тигр отловлен в Хабаровском крае, где от зубов хищника погиб сборщик шишек

Хабаровск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты отловили взрослого тигра в тайге на границе Хабаровского и Приморского краев, где ранее в результате нападения хищника погиб сборщик кедровых шишек, сообщает "Центр "Амурский тигр".

Ранее в том же районе была отловлена тигрица, которая временно помещена в реабилитационный центр "Утес".

"Данный тигр вел себя нестандартно и, по всей вероятности, причастен к нападению на собак в населенных пунктах", - говорится в сообщении, где также отмечается, что он вряд ли причастен к гибели человека.

Его поймали в Бикинском муниципальном районе Хабаровского края в 10 км от с. Светлогорье Приморского края. Хищника также доставили в центр реабилитации диких животных "Утес".

"У тигра взяты все пробы, и в ближайшее время будут направлены на анализы, в том числе ДНК. Если в ходе содержания в центре реабилитации тигра подтвердится, что нападения на собак были вызваны причинами, не зависящими от него, то у него есть шанс вернуться в природу", - отмечают специалисты.

Они также заявляют, что изучат среду обитания тигров в этом районе, не голодают ли они в лесу.

"Одна из задач, стоящих перед специалистами, - определение причин конфликтности тигров в конкретно взятом районе. Важным побудительным мотивом нападения хищников на домашних животных может являться недостаток или недоступность кормов, то есть диких копытных животных. Необходимо определить совокупную численность копытных на этой территории, чтобы понимать - хватает кормов или нет", - сказал Павел Фоменко, руководитель отдела сохранения редких видов Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы, слова которого приведены в пресс-релизе.

По данным ученых, самец амурского тигра находится в хорошей физиологической форме. Сейчас, находясь в центре реабилитации, хищник ведет себя адекватно, как дикий зверь, оказавшийся в неволе.

Судьба тигра будет определена Росприроднадзором после получения всех необходимых данных, включая анализы биоматериалов.

Как сообщалось, погибшему мужчине было 43 года. Он пошел в тайгу за кедровым орехом в районе села Бойцово в Хабаровском крае и пропал. Фрагменты тела нашли в лесу в начале прошлой недели. Обстоятельства гибели выясняет следственное управление СКР по Хабаровскому краю.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По данным учета 2015 года, численность популяции амурского тигра в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще