Новости 4 декабря 2017 г. 13:42

Трутнев вновь пригрозил мэру Южно-Сахалинска увольнением за нерешенные вопросы с расселением аварийного жилья

Южно-Сахалинск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель председателя правительства РФ, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в очередной раз пригрозил принять меры в отношении мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина за аварийное жилье на ул. Физкультурной, которое он поручал расселить еще в 2015 году.

"Мы по дороге к вам остановились на улице Физкультурная, почти в центре Южно-Сахалинска. Там дома стоят опять же с окнами, затянутыми полиэтиленовой пленкой. Я уже мэра (областного центра - ИФ) предупреждал, что это безобразие! Что в Южно-Сахалинске, в регионе, где одна из наивысших бюджетных обеспеченностей на одного жителя, таких домов быть не должно", - заявил полпред журналистам в понедельник в Южно-Сахалинске после совещания в правительстве Сахалинской области.

"Он (мэр - ИФ) меня пока плохо слышит. Или он уже будет исправляться, или я его буду исправлять. Что-то одно из двух", - пригрозил Ю.Трутнев.

В июне 2015 года полпред во время своей рабочей поездки на остров отметил, что "Южно-Сахалинск находится в ужасающем состоянии". Он дал тогда областной и городской власти "три года на приведение города в порядок и решение его основных проблем, в первую очередь - расселение ветхого и аварийного жилфонда".

Осенью прошлого года внешний вид Южно-Сахалинска раскритиковала спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

"Почему до такого состояния довели столицу Сахалина? Как вам не стыдно? Затрапезный, извините меня, неухоженный, неблагоустроенный город при таких возможностях", - отметила она тогда.

В марте 2017 года Ю.Трутнев во время очередной рабочей поездки на Сахалин вновь раскритиковал работу мэра областного центра.

"Вы медленно работаете. У меня, знаете, какое предложение? Еще дать год. Если не исправится, надо менять мэра", - заявил полпред мэру Сергею Надсадину во время осмотра аварийного жилфонда в 10-м микрорайоне Южно-Сахалинска.

С.Надсадин тогда объяснил Ю.Трутневу, что в этом районе в ближайшее время снесут двухэтажные аварийные дома.

"Но по семи жильцам этих домов до сих пор не решился вопрос с расселением, предоставленные квартиры в новом доме в планировочном районе "Дальнее" их не устроили", - попытался объяснить ситуацию мэр.

"Вы говорите на непонятном мне языке. Это ваши обязанности. Нужно по-человечески, чтобы людей все устраивало. Постройте дом", - сказал полпред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще