Новости 4 декабря 2017 г. 15:52

Федерация готова вложить в Сахалин половину изъятых у региона доходов проекта "Сахалин-2" - Трутнев

Южно-Сахалинск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство РФ готово предоставить Сахалинской области половину из перераспределенных в пользу федерального бюджета с 2018 года доходов от налога на прибыль по проекту "Сахалин-2" при условии эффективного их инвестирования, заявил заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе визита в регион.

"Есть протокол совещания, которое мы проводили с Минфином РФ и губернатором региона, что средства в пределах 50% от той суммы, которая перераспределена в пользу федерального бюджета, будут инвестированы в Сахалин. Но для этого нужно подобрать объекты. Деньги бюджетные существуют не для того, кто их больше и быстрее освоит, главное - какой эффект они произведут", - пояснил полпред.

Он отметил, что объекты, в которые в 2018 году будут вложены эти деньги, должны решать "ключевые задачи, поставленные президентом РФ", в том числе увеличение продолжительности жизни, улучшение качества образования.

"Вот по всем этим показателям губернатор Олег Николаевич Кожемяко будет готовить объекты. Мы вместе соберемся. Может, такую работу начнем даже в этой поездке. Будем смотреть. Если эти объекты помогут развиваться Сахалину, никаких других требований и условий (для получения половины распределенных доходов на прибыль проекта "Сахалин-2" - ИФ) не существует", - заключил Ю.Трутнев.

Как сообщалось, в октябре 2017 года были внесены поправки в бюджетное законодательство РФ. Согласно им с 2018 года меняется схема распределения налога на прибыль от действующего с 1994 года соглашения о разделе продукции по проекту "Сахалин-2": 75% доходов зачисляется в федеральный бюджет, 25% - в областной (до этого действовала противоположная схема: 75% - в областной бюджет и 25% - в федеральный).

Ранее сообщалось, что за три года (с 2018 по 2020 год включительно) в случае отчисления 75% поступлений от налога на прибыль проекта "Сахалин-2" в федеральный бюджет регион потеряет почти 70 млрд рублей. Областная власть тогда заявила, что такое решение федерального правительства поставит под сомнение сбалансированность регионального бюджета и выполнение социальных обязательств.

В рамках проекта "Сахалин-2" работает единственный в России завод по производству СПГ. Оператор "Сахалина-2" - Sakhalin Energy Investment Company Ltd. ("Газпром" - 50% плюс одна акция, Shell - 27,5% минус одна акция, Mitsui - 12,5%, Mitsubishi - 10%). В 2015 году завод произвел 10,8 млн тонн СПГ, что превысило проектную мощность на 1,2 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще