Новости 5 декабря 2017 г. 01:47

FESCO доставила первую партию оборудования на строящийся в Тульской области автозавод Great Wall

Владивосток. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Транспортная группа FESCO доставила первую партию оборудования на строящийся в Тульской области завод Great Wall по выпуску автомобилей Haval.

В сообщении FESCO говорится, что груз был перевезен специально организованным для проекта контейнерным монопоездом по сухопутному коридору через Монголию.

Доставка осуществлена в рамках контракта с ООО "Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус" (дочернее предприятие китайского автопроизводителя Great Wall).

Транзитное время составило 11 суток, объем партии - 78 сорокафутовых контейнеров.

"Схема доставки по маршруту Тяньзинь (Китай) - Эрлянь (Китай) - Замын-Ууд (Монголия) - Наушки (Россия) - Новомосковск (Россия) была разработана в дополнение к задействованным в проекте сервисам через порты Владивосток и Санкт-Петербург на основе технологий, применяемых для доставки грузов из Китая через Монголию регулярными поездами FESCO - Mongolian Shuttle и Silk Way Shuttle", - говорится в сообщении.

Для перевозки оборудования по сухопутному маршруту используются собственные контейнеры и платформы FESCO, а также платформы группы "Евросиб", в сотрудничестве с которой организован сервис Mongolian Shuttle.

В рамках перевозки оборудования для строящегося завода Haval около 30% грузов в контейнерах планируется перевозить по сухопутному маршруту через Монголию, а 70% - через порт Владивосток.

Негабаритное оборудование будет доставляться через порт Санкт-Петербург.

"Увеличение портфеля контрактов с крупными клиентами, а также расширение присутствия на сухопутном коридоре из Китая в Россию и Европу через Монголию являются приоритетными направлениями развития бизнеса FESCO. После запуска завода Haval компания планирует задействовать маршрут Тяньзинь-Монголия-Наушки-Новомосковск для транспортировки автокомплектующих, а также грузов розничных клиентов", - поясняет FESCO.

В рамках соглашения группа обеспечит транспортировку оборудования из Китая, Кореи и Германии на строительную площадку в индустриальном парке "Узловая" Тульской области. Доставка из азиатских стран будет осуществляться морскими линиями FESCO во Владивостокский морской торговый порт, далее по железной дороге ускоренными поездами до Москвы и автотранспортом до пункта назначения.

Ранее сообщалось, что Great Wall Motor Corporation Ltd планирует начать производство автомобилей на предприятии в Тульской области в 2019 году. Объем инвестиций составляет $500 млн.

FESCO - один из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. Группе принадлежат ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (крупнейшая стивидорная компания в порту Владивосток), железнодорожный оператор "Трансгарант", 50% акций оператора фитинговых платформ "Русская тройка". Флот FESCO включает 20 транспортных судов, которые преимущественно осуществляют перевозки на собственных морских линиях.

Группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций головной компании холдинга - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", 23,8% - у GHP Group, 17,4% - у TPG, 4,9% - у East Capital.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще