Новости 5 декабря 2017 г. 03:01

Дальневосточные ученые разработали технологию очистки морской воды от радиоактивного цезия

Владивосток. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый эффективный способ извлечения цезия-137 из морской воды разработали ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Института химии Дальневосточного отделения (ДВО) РАН, сообщает пресс-служба вуза.

Исследователи предложили использовать сорбенты на основе химического вещества ферроцианид никеля-калия и природного хитозана из панцирей морских животных.

Разработка прошла испытания в ходе океанической экспедиции, организованной Швейцарским полярным институтом. Во время рейда из Бременхафена (Германия) в Кейптаун (ЮАР) аспирант ДВФУ Эдуард Токарь исследовал радиоактивность вод Северного моря, пролива Ла-Манш, Бискайского залива, побережья Африки. С помощью нового сорбента были выявлены места с завышенной радиоактивностью по цезию у берегов Великобритании, у мыса Аг (Франция), к северу от Кейптауна и в других районах.

Отмечается, что аналогичные исследования ученые ДВФУ намерены провести во время Тихоокеанской экспедиции, запланированной в 2018 году.

"Мы предложили новый способ - на данный момент он является оптимальным и позволяет концентрировать цезий с эффективностью до 99%. Сорбент состоит из природного хитозана из панцирей морских животных (крабов, креветок и других) и вещества ферроцианид никеля-калия, вступая в реакцию с которым цезий образует нерастворимый осадок", - пояснил Э.Токарь.

Цезий-137 - один из самых опасных радиоактивных элементов. В результате аварий на атомных электростанциях (АЭС) он может попасть в океан, а затем - в организм человека, оказывая губительное действие.

Большинство строящихся и уже действующих АЭС в Азиатско-Тихоокеанском регионе находятся в прибрежной зоне и используют морскую воду для прямого охлаждения. Это создает опасность выброса радиоактивных веществ в Мировой океан в случае аварии. Поэтому извлечение цезия-137 из воды является важной технологической задачей радиоэкологического мониторинга в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще