Новости 5 декабря 2017 г. 05:20

Водолазы в Приамурье вскоре планируют поднять обрушившийся в реку затвор Нижне-Бурейской ГЭС

Благовещенск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полотно первого сегментного затвора Нижне-Бурейской ГЭС (филиал ПАО "РусГидро", Амурская область), которое в августе обрушилось в реку Бурея из-за повреждения левобережной опоры, планируют извлечь водолазы в ближайшие дни.

Как следует из сводки Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, во вторник запланированы водолазные работы по подготовке к поднятию полотна первого сегментного затвора.

В конце ноября были завершены работы по бетонированию фундамента для установки такелажного оборудования, которое необходимо для поднятия полотна затвора. Монтаж оборудования был проведен в понедельник.

Ранее сообщалось, что 24 августа на Нижне-Бурейской ГЭС при штатном маневрировании в пролете N1 произошло повреждение левобережной опоры сегментного затвора с разрушением привода и обрушением затвора в нижний бьеф (участок реки, примыкающий к плотине). Это вызвало неконтролируемый сброс воды в объеме 2,6 тыс. кубометров в секунду.

Произошло подтопление пристанционной площадки. Пострадавших не было, оборудование машинного зала ГЭС не получило повреждений.

Демонтаж остатков металлоконструкций поврежденного затвора проведен в конце сентября. Обломки доставлены в специальную лабораторию для проведения экспертизы. Химический анализ образцов металла осей шарнирных опор затворов показал соответствие состава образцов ГОСТу.

В середине октября специалисты установили ремонтный затвор на пролете N1. Комиссия по расследованию повреждения затвора продолжает работу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще