Новости 5 декабря 2017 г. 05:34

Кабанов в приморской тайге будут усиленно подкармливать, чтобы предотвратить распространение чумы свиней

Владивосток. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморские охотники обследуют свои угодья и усилят подкормку кабанов, что снизить миграционную активность и предотвратить распространение классической чумы свиней (КЧС), сообщила во вторник пресс-служба администрации региона.

Эти меры принимаются после того, как в охотугодьях на юге Приморья у погибшего дикого кабана обнаружен вирус КЧС.

Также рекомендовано увеличить в охотничьих хозяйствах отстрел молодых диких кабанов, поскольку они наиболее активно мигрируют.

Как сообщалось, Государственная ветеринарная инспекция Приморского ввела ряд ограничений для борьбы с возможным распространением этого заболевания в регионе.

В охотничьем хозяйстве "Раковское" введен карантин, ряд сел объявлены угрожаемой по заболеванию зоной.

Ветеринары призывают местных жителей, содержащих в подсобных хозяйствах свиней, срочно вакцинировать животных. Охотникам, которые добыли диких кабанов, необходимо проверять мясо.

Ранее Россельхознадзор предупредил, что из-за "разнообразия путей распространения и высокой устойчивости возбудителя во внешней среде не исключена возможность дальнейшего распространения возбудителя классической чумы свиней".

Отмечается, что это может привести к возникновению и дальнейшему распространению заболевания диких кабанов и домашних свиней в регионе, большому экономическому ущербу, связанному с гибелью животных и мероприятиями по ликвидации заболевания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока