Новости 5 декабря 2017 г. 12:55

Уголовное дело о халатности возбуждено в отношении сотрудников "Примтеплоэнерго" после жалоб жителей на холод в домах

*** Температура в школах опустилась до 9 градусов

(расширенная версия, добавлена информация СКР)

Владивосток. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц КГУП "Примтеплоэнерго" после жалоб жителей севера края на холод в домах.

"Следственным органом вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль прокуратуры края", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник прокурора края Елена Телегина.

Уголовное дело расследует следственное управление СКР по Приморскому краю.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Приморью Аврора Римская сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что, по версии следствия, в ноябре должностные лица КГУП "Примтеплоэнерго" своевременно не закупили топливо для котельных предприятия и не обеспечили его доставку в районы края. В результате стало холодно в домах, школах, детсадах города Дальнегорска, Кавалеровского и Ольгинского районов.

Кроме того, по материалам прокурорских проверок, проведенных в Дальнегорске и Кавалеровском районе, по факту некачественного теплоснабжение возбуждены уголовные дела по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По словам А.Римской, из-за снижения параметров теплоносителя на котельных в школах в Кавалеровском районе температура воздуха снизилась до 9 градусов, тогда как по нормативам она не должна опускаться ниже 18 градусов.

"Таким образом, создалась угроза для здоровья жителей поселков, включая учеников школ и ребят, посещающих детские сады", - добавила А.Римская.

Также уголовное дело об оказании небезопасных услуг возбуждено после инцидента в Дальнегорске. Местная жительница из-за холода была вынуждена обогревать дом масляным радиатором, он загорелся, и женщина получила ожоги.

Как сообщалось, прокуратура в ходе проверки "Примтеплоэнерго" (крупнейшая теплоснабжающая организация Приморья, на 100% принадлежит краю) установила, что запасы топлива на котельных ниже нормативов.

При этом топливо распределено по котельным населенных пунктов неравномерно. В результате "Примтеплоэнерго" приняло решение снизить параметры теплоносителя до значений, позволяющих обеспечить лишь минимальную нормативную температуру воздуха в жилых домах и на социальных объектах.

Как сообщалось, в последние дни в северных районах края из-за нехватки топлива котельные вынуждены были снизить температурный режим. Жители сразу нескольких населенных пунктов пожаловались на холод в квартирах.

Росрезерв предоставит Приморью 20 тыс. тонн мазута для котельных. Также в регионе заработал круглосуточный оперативный штаб для решения проблем с отопительным сезоном.

По данным "Примтеплоэнерго" (крупнейшая теплоснабжающая организация Приморья, на 100% принадлежит краю), достаточное количество топлива не удалось закупить из-за долгов потребителей, которые составляют 2,7 млрд рублей.

Примгидромет прогнозирует, что начало декабря в Приморье будет морозным, в некоторых районах ночами ожидаются 40-градусные морозы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще