Новости 5 декабря 2017 г. 13:35

Посол США в РФ Хантсман получил мандат Вашингтона на улучшение отношений с Москвой, заявляет его заместитель

Владивосток. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Посол США в РФ Джон Хантсман будет работать на улучшение отношений Москвы и Вашингтона, заявил во Владивостоке заместитель посла США в РФ Энтони Годфри.

"Вам известно, почему Хантсман решил в этот раз во Владивосток не приезжать. Но у него есть мандат от президента (Дональда Трампа - ИФ) и государственного секретаря (Рекса Тиллерсона - ИФ) наладить хорошие, тесные, продуктивные связи с руководством РФ. И я думаю, что он уже хорошо начал", - сказал Э.Годфри журналистам.

Дипломат напомнил, что Д.Хантсман встречался с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, с главой Минобороны Сергеем Шойгу и другими министрами российского правительства.

"И он нашел открытые двери, не только в Москве, но в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В той же мере и господин посол Антонов (Антон Антонов - посол РФ в США - ИФ) находит открытые двери в Вашингтоне", - отметил Э.Годфри.

Он добавил, что "решение было принято обеими сторонами, чтобы начинать работу с новыми послами другим способом".

По его словам, Д.Хантсман уверен, что "только открытыми контактами, прямыми разговорами мы можем лучше понимать друг друга и как-то поднимать уровень доверия между нашими странами, который сейчас находится на очень низком уровне, к сожалению".

"Д.Хантсман надеется, что приедет во Владивосток. Конкретных планов сейчас нет", - добавил Э.Годфри.

Д.Хантсман в первых числах декабря собирался побывать в Приморье и Сахалинской области, но из-за сорванных встреч с представителями властей в этих регионов отменил поездку на Дальний Восток.

Позднее губернаторы Приморья Андрей Тарасенко и Сахалинской области Олег Кожемяко объяснили невозможность встречи с Д.Хантсманом командировками и общей занятостью, но заявили о готовности принять американского посла в удобное для двух сторон время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще